В Сургуте сотрудники МЧС спасали уток, упавших в канализационный люк

14:40 22 июля 2014
Шестеро утят попали в канализационный колодец в Сургуте и не смогли самостоятельно выбраться из него. Произошло это по проспекту Пролетарскому в районе парка "За Саймой". Там расположен небольшой водоем и видимо туда направлялась утка со своим выводком. Правда перейти дорогу утята не смогли.

"Ехал по дороге. Утка с утятами дорогу переходила. Пока остановился, тут и за мной тоже остановились, пришел сюда. Утка перескочила в сторону Саймы, а утята по бордюру, не могли перескочить, пошли в обход и попали в водосливную канализационную систему. Позвонили в МЧС", — рассказал очевидец Вячеслав Мотвиенко.

Приехавшие на место происшествия спасатели не стали ломать канализационную решетку. Это все-таки муниципальное имущество, которое принадлежит "Горводоканалу". Доставать утят сотрудники МЧС решили с помощью сачка, который они соорудили из веток и мешка. После чего неравнодушные сургутяне вместе с птенцами отправились в парк, чтобы найти их мать. Впрочем, поиски не заняли много времени. Услышав писк, утка сама прилетала на водоем. На этом спасательная операция была закончена. Как рассказали работники МЧС, им довольно часто приходится вызволять из канализационных люков собак и кошек. Но вот с вызволением уток они столкнулись впервые, - пишет "СургутИнформТВ".

"Нам повезло, что дырки, мы как бы сачками, и не глубоко было, их достали, все удобно было. А в следующий раз нужно будет вызывать владельцев, в „Горводоканал“ обращаться, чтобы люк, например, этот открыть. Плюс они же несъемные, тяжело добраться как бы. Разрушишь, потом начнут крайних искать. В этот же канал или колодец может кто-то из людей упасть", — резюмировал спасатель Наиль Нургалиев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024