Беженцам из Украины в Сургуте будут продавать товары без наценки

11:20 22 июля 2014
Больше 40 семей беженцев из Украины в качестве гуманитарной помощи получили от руководства одной из крупных оптовых баз недельный запас овощей и фруктов. Такую акцию вместе с предпринимателям организовали представители общественной организации "Союз добровольцев".

Дороги назад нет. Несколько недель назад дома семьи Лысенко в Луганской области не стало: он полностью разрушен боевым снарядом. Деваться было некуда, и по приглашению знакомых вся семья перебралась в Сургут. Собирались впопыхах и брали только самое необходимое, поэтому сегодня любая помощь как нельзя кстати.

Юрий Лысенко говорит, что многие предлагают помощь: "Социальная помощь, пайки нам выдали на 6 человек на месяц. Сейчас нам одежду нужно на маленьких деток. Маленькому у нас 6 лет, 11 и 15. Брали такое… у нас же сейчас там лето, сейчас приехали — немножко прохладно. Сочувствующих очень много: без проблем, если что, говорят, обращайтесь, обращайтесь. Никто еще не отказал."

На сегодняшний день с такими же проблемами столкнулись сотни украинцев, которые нашли убежище в Сургуте. К примеру, только за последний месяц в городское отделение союза добровольцев России обратилось уже больше 40 семей. Здесь им оказывают бесплатные юридические консультации, помогают оформить документы, а также раздают вещи и продукты, собранные силами волонтеров и неравнодушных сургутян.

"Мы ведем прием в регулярное время по субботам: с 10 до часу здесь находимся. Если кто-то нуждается в одежде и обуви — у нас достаточно много ее скопилось, мы обеспечиваем. Было бы желание", — рассказал Вадим Булдаков, координатор регионального отделения ВОО "Союз добровольцев России".

Кроме того, к помощи беженцам подключаются все больше бизнесменов и предпринимателей. Так, в эту субботу руководство овощебазы "Аскания" по просьбе добровольцев бесплатно раздало беженцам несколько сотен килограммов овощей и фруктов. Кроме того, на территории самой базы работает социальный магазин, где в скором времени беженцы смогут покупать продукты по закупочным ценам.

"Разработали талонную систему для эмигрантов, беженцев, прибывших к нам с Украины. Они будут обращаться в службу, им будет выдаваться талон. Тот товар, который находится в магазине по той цене, которой мы его приобретаем, по той мы его и выставляем", — подтвердил Рустам Якупов, заместитель директора овощной базы "Аскания".

Получить талоны можно будет уже в ближайшее время в местном отделении союза добровольцев России по улице Музейной, 12А. Сюда же сургутяне могут принести вещи, предназначенные беженцам. Сегодня им крайне необходимы детская одежда, медикаменты и средства гигиены, - пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024