Мозг на полную катушку: так мы все-таки тупые или нет?

17:00 21 июля 2014

Учёные опровергают распространённый миф о том, что современный человек использует лишь 10% потенциала своего мозга. Его популярность, считают они, обеспечена тем, что на него весьма легко свалить собственные слабости – недаром в него верят 65% американцев (это на 5% больше, чем доля американцев, верящих в теорию эволюции), сообщает Russia Today.
"Считается, что человек использует свой мозг лишь на 10%. Представьте, что мы можем заставить его работать на полную мощность. Жизнь станет очень интересной", - говорит герой Моргана Фримена в новом научно-фантастическом триллере "Люси" Люка Бессона (выходит в следующем месяце). Его главную героиню в исполнении Скарлетт Йохансон похищают и делают ей инъекцию препарата, "запускающего" те ресурсы её мозга, которые раньше не использовались, что позволяет умной красавице задать жару плохим парням, пишет The Independent.
Однако по мнению Барбары Саакян, профессора нейропсихологии в Кембриджском университете, идея, заложенная в картине, не имеет смысла. "Невозможно точно посчитать, какую долю нашего мозга мы используем в повседневной жизни, но она намного превышает 10%", - утверждает она.
По её словам, данная цифра – "чистый вымысел" и впервые появилась в книге Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Автор выдумал её, чтобы поставить в своём произведении красивый акцент. 
 
Также миф о десяти процентах может исходить из неправильного понимания того, как работают клетки мозга. По данным нейробиологов, 90% клеток мозга – вспомогательные, так называемые глиальные клетки, которые обеспечивают условия для генерации и передачи нервных импульсов, а также – питание для нейронов, которых в мозге действительно 10%.
Профессор Саакян согласна с тем, что мы не всегда "включаем мозги на полную мощность", например, из-за усталости. Она напомнила, что эффективной работе мозга способствует практика: так, регулярные упражнения помогают детям улучшить навыки вычисления и чтения. "Улучшается не только продуктивность работы, но и все процессы внутри мозга", - говорит учёный. Профессор Саакян признаёт, что препараты для улучшения работы мозга действительно могут появиться в будущем: "С их помощью можно повысить внимание, когнитивные функции, более эффективно планировать и решать задачи. Придёт время, когда их применение станет обычным делом".
Невролог Барри Гордон считает, что миф о десяти процентах – удобная отговорка для того, чтобы свалить на неё собственные недоработки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024