Ученые: от использования гаджетов можно потолстеть и ослепнуть

12:00 20 июля 2014
Ученые из Чикаго пришли к выводу, что синий свет, исходящий от смартфонов, планшетов и других гаджетов в ночное время суток, способно вызвать чувство голода уже через 15 минут – даже после недавнего приема пищи.

"Достаточно всего трех часов со смартфоном в вечернее время, чтобы нарушился метаболизм глюкозы и возникло чувство голода", - отмечает исследователь Иви Ченг. Люди все чаще используют смартфоны и компьютеры перед сном. Ранее ученые из Университета Хартфордшира обнаружили, что из-за этого за 12 месяцев количество британцев, страдающих от нехватки сна, возросло на 50%. Не сумев заснуть, многие люди направляются именно к холодильнику, пишет Meddaily.

Кроме того, экраны мобильных устройств дают дополнительную нагрузку на глаза. Помимо яркости подсветки, здесь важную роль играет двухмерность изображений. Дело в том, что человеческий глаз создан различать трехмерные объекты. А здесь ему приходится приспосабливаться. Таким образом, электронные устройства приводят ко многим нежелательным последствиям для здоровья.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024