Павел Астахов проверил, как живется украинским беженцам в Тюмени

15:50 18 июля 2014
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время рабочей поездки в Тюмень посетил пункт временного размещения беженцев с Украины, развернутый в пос.Тараскуль. Он отметил хорошие условия, которые местные власти организовали для людей.

В пункте временного размещения беженцы получают все необходимое: питание, медицинское обслуживание, психологическое сопровождение и консультации социальных работников. Как отметил Павел Астахов, через этот ПВР уже прошло более 300 украинских граждан. Всего в регионе уже более 1,5 тысяч переселенцев с юго-востока Украины, бежавших от войны, расправы и "демократизации". Все прибывающие проходят регистрацию через штаб в Тюмени, там же им предлагаются вакансии, жилье, обучение, здесь же открыт центр по сбору и распределению гуманитарной помощи. За месяц оказали помощь более 500 беженцам, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

"Тюменская область оперативно отреагировала на события на Украине. Здесь созданы все условия для приезжих", - считает Павел Астахов. Как рассказали представители тюменской администрации, среди беженцев уже один юноша определен в тюменский вуз. Он окончил школу в этом году и сейчас продолжит обучение в Тюмени. Что касается школьников, то этот вопрос пока решается. Как вариант, предлагается создавать для детей беженцев временные учебные классы и учить их по принципу домашнего обучения.

Павел Астахов обсудил этот вопрос с местными специалистами. Он считает, что тюменцы в вопросах семейной политики идут впереди всей страны и в регионе всегда есть чему поучиться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024