Корь в Тюмени: заразиться можно через кашель и чих

11:30 11 июля 2014
Заболеваемость корью в Тюмени продолжает расти, причина тому – быстрый способ распространения болезни еще до появления ее явных признаков в виде сыпи.

Как отмечают специалисты, высококонтагиозный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за четыре дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через четыре дня после ее появления.

Эффективным и доступным способом предупреждения заболевания корью является прививка, отмечают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Гражданам рекомендуют обращаться в поликлинику по месту жительства или месту работы, узнавать свой прививочный статус и делать прививку против кори. Это даст возможность защитить себя и окружающих от заболевания.

Напомним, уже зарегистрировано 49 случаев заболеваний данной вирусной инфекцией. В числе заболевших - 17 взрослых (в том числе старше 35 лет - 5 человек) и 32 ребенка (14 детей до 1 года и 18 - в возрасте до 16 лет). С начала регистрации сформирован 51 очаг, контактных с больными - 9 тысяч 198 человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024