Жаркие выходные в Югре: на какой пляж рвануть?

15:40 04 июля 2014
В Югре в эти выходные обещают жаркую погоду, а значит, многие жители округа захотят понежиться на солнышке и освежиться в прохладной воде. И если приобрести загар возможно на любой полянке, то нырять желательно в безопасный водоем. В округе всем требованиям соответствуют 13 мест отдыха.

В течение июня специалисты ГИМС проверили все пляжи Югры: они обращали внимание на наличие спасателей, готовых к оказанию первой медицинской помощи, на техническое состояние мостков, трапов для схода в воду, вышек и других сооружений, отсутствие на территории пляжей пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих, наличие информационных стендов с правилами купания и поведения на пляже, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

По данным на 3 июля к эксплуатации принято 13 пляжей и мест массового отдыха:

1. Нижневартовск озеро "Кедровое", ЗПУ "Кедровое"2. г. Радужный, протока реки Аган, 3 км.3. г.п. Приобье, озеро Зеркальное4. г. Советский, озеро Окунёво5. г. Нижневартовск озеро Кедр, БО "Кедр"6. г. Нижневартовск озеро Долгое, БО ОАО "Самотлорнефтегаз"7. г. Белоярск, озеро Нешинетлор8. г. Лангепас, протока Каюковская , парк "Бегемот"9. Кондинский р-он, п. Луговой, река Карповская, МБУДОДДООЦ "Юбилейный"10. г. Урай, залив на р. Конда в районе 654 км.11. Кондинский р-он, с. Болчары, река Болчарка 0,3 км12. г. Нижневартовск, озеро Голубое, БО "Авиатор"13. Нижневартовский р-он, озеро СОК "Татра"

Во избежание гибели и травматизма людей на водных объектах, специалисты ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре напоминают югорчанам правила безопасности во время отдыха у воды:

- запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

- опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать, кроме того человек может оказаться на пути следования быстроходных маломерных судов и, будучи незамеченным судоводителем, получить серьезные травмы;

- запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;

- нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;

- при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с болезнями сердца.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

БЕЗОПАСНЕЕ ВСЕГО КУПАТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ: НА ПЛЯЖАХ, В БАССЕЙНАХ.

В случае происшествия следует немедленно звонить по телефону 112.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024