Тюменцы готовят предложения по изменению закона об аквакультуре

15:38 27 июня 2014

Селекторное совещание в Федеральном агентстве по рыболовству, на котором обсуждались проблемы развития пастбищной аквакультуры, состоялось в Москве. Президент Ассоциации "Оцелот", входящей в состав некоммерческого партнерства сельхозтоваропроизводителей Тюменской области, Руслан Цицкиев озвучил на встрече проблемы несовершенства законодательства этой сфере.
 
Пастбищная аквакультура - одно из актуальных направлений для Тюменской области: в поселке Молодежный в скором времени откроется рыбный технопарк. Поэтому обсудить вопросы регулирования производства рыбы в искусственных условиях было необходимым. Эксперты, среди которых представители всех территориальных управлений, отраслевой науки, рыбоводных ассоциаций и хозяйств регионов России, отметили несовершенство законодательства в этой сфере.
 
"Предприятие имеет договор аренды водоема, но полномочий охранять его от рыбаков-любителей нет. Рыбаки вылавливают аборигенную рыбу, а вместе с ней и ту, которую мы уже "окультурили". Необходимо рассмотреть поправки, чтобы можно было регулировать весь вылов на водоеме. Конкретные предложения по ним мы уже готовим", - говорит Руслан Цицкиев.
 
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки обеспечить правовую основу регулирования пастбищного рыбоводства. По итогам совещания Василий Соколов поручил управлению аквакультуры совместно с ВНИРО и Росрыбхозом доработать проект приказа Минсельхоза России с учетом высказанных рекомендаций. В разработке проекта примут участие тюменские эксперты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024