В сургутские вузы "ломятся" абитуриенты: вступительная кампания этого года бьёт рекорды

16:20 26 июня 2014
Вступительная кампания этого года в Сургуте бьёт рекорды. Уже несколько тысяч абитуриентов изъявили желание получать высшее образование в местных вузах. При этом сдавать все необходимые документы вчерашние школьники начали только несколько дней назад. Такого в сургутских приёмных комиссиях не припомнят. Чем еще удивили абитуриенты?

Сегодня многие из них путают два понятия- минимальный порог успешности, установленный на ЕГЭ в школе, и минимальное количество баллов, необходимое для подачи заявления в вуз. В первом случае, как известно, в этом году планка существенно понизилась. Однако университетам минимальный показатель в Рособрнадзоре менять запретили. Так, по русскому языку это по-прежнему 36 баллов, а по математике — 24. Высшее учебное заведение может только повысить этот минимум. И этим правом собираются воспользоваться, например, в СурГУ.

"В связи с огромной такой востребованностью медицинских специальностей по прошлому году, мы повысили планку по химии и по биологии на медицинские направления. У нас их два: педиатрия и лечебное дело. И там еще дополнительно введено профессиональное испытание. Поэтому в этом году качество именно студентов-медиков должно в общем-то возрасти", — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СурГУ Ольга Шарамеева.

О качестве студентов заботятся даже вузы, в которых преобладает коммерческая форма обучения. Учёба здесь платная, но при этом есть конкурс на место, и гарантировать поступление только лишь при необходимом минимуме баллов здесь не могут.

"Несмотря на то, что филиал Тюменского государственного университета имеет бюджетные места только на экологии и природопользовании, вот юриспруденция, экономика — это коммерческие места. Тем не менее, все, кто приходят с золотыми, серебряными медалями, они становятся обладателями таких бюджетных мест, которые выдает сам филиал. И я точно знаю, что на этих ребят можно рассчитывать в научной работе, они будут заниматься основными проектами, в том числе экономическими", — добавила директор сургутского филиала ТюмГУ Галина Патракова.

Как передает "СургутИнформТВ", за последние два дня в СурГУ приняли более 1,2 тыс. заявлений от абитуриентов. Такая активность в начале вступительной кампании наблюдается впервые. В приёмной комиссии пока не могут объяснить, с чем это связано. А вот то, что сегодня пользуются спросом обычно не популярные направления — результат, как говорят здесь, большой работы, которую в течение года провели преподаватели университета по профессиональному ориентированию школьников. В этом году абитуриенты наконец обратили внимание на специальности, предлагаемые политехническим институтом.

Что касается процедуры поступления, то она серьезных изменений не претерпела. Новшества есть минимальные. Впервые в этом году не выдаются бумажные свидетельства ЕГЭ. Все результаты размещаются в федеральной базе данных. Вовсе обойтись без ЕГЭ теперь могут выпускники училищ, которые желают получить высшее образование. Они будут сдавать только внутренние экзамены в вузе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024