Эксперт: перспективы рапсовых в Тюменской области отличные

12:10 02 июня 2014

Посевная в Тюменской области подходит к концу. Более 60 тыс. га было засеяно рапсовыми видами растений. По словам директора ООО "Заводоуковский маслозавод", входящего в некоммерческое партнерство сельхозьтоваропроизводителей Тюменской области, Михаила Докшина перспективы у рапсовых в регионе отличные.
 
"Рапсовые – это “коммерческая” культура. Цены на нее практически всегда стабильны. В Тюменской области условия по ее возделыванию созданы хорошие, в частности, существует господдержка, а в этом году еще и погода радует – дождливая", - поясняет Михаил Докшин.
 
По его словам, главная проблема – использование технологий в посеве и обработке культуры. Ведь рапсовые – мелкосеменные растения. Они требуют глубокой обработки почвы, выровненного поля. "Рапсовые садятся на 2-3 сантиметра в почву. Если поле будет плохо подготовлено – с буграми, например, то растения взойдут не одновременно. Кроме того, необходимо выбрать верные сроки посадки. Нельзя, чтобы почва просела", - говорит эксперт.
 
При соблюдении всех правил посадки и ухода перспективы рапсовых в Тюменской области будут хорошие. Как отмечает Михаил Докшин, все предприятия подтянут свое техническое оснащение, и развитие продолжится.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024