Уральцам напомнили о документах, необходимых детям для путешествия поездом

17:20 23 июня 2014
Сотрудники Свердловской железной дороги напоминают порядок проезда детей (в том числе в составе организованных групп) в поездах дальнего следования.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Таким образом при посадке ребенка в поезд дальнего следования необходимо предъявлять оригинал Свидетельства о рождении. Данное требование размещено на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам" - "Правила пассажирских перевозок" и с 2005 года не менялось. Также информация о необходимости предъявлять при посадке в поезд оригинал Свидетельства о рождении детей размещена в билетных кассах дальнего следования.

Копия свидетельства не является документом, удостоверяющим личность. Согласно "Основам законодательства Российской Федерации о нотариате", статья 77, нотариус, свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ. Вместе с тем, не все руководители организованных детских групп, приобретающие проездные документы, доводят данные сведения до родителей.

Так, накануне в Екатеринбурге при посадке в поезд до Анапы у детей, следующих в составе организованной группы на отдых на Черноморское побережье, не оказалось оригиналов Свидетельства о рождении. Руководством ОАО "РЖД" было принято решение о допуске детей к поездке в виде исключения, однако такой факт не может являться нормой и впредь не будет повторен.

Особую тревогу вызывают случаи ненадлежащего оформления проездных документов организованным группам, следующим за пределы РФ или транзитом через территорию других государств. Представители отправляющих организаций под роспись информируются о наличии документов, необходимых для пересечения государственной границы РФ. Однако все равно периодически возникают ситуации, когда руководители безответственно подходят к формированию пакета документов, что приводит к высаживанию детей из поезда на государственной границе.

Причины высадки детей из организованных групп в поездах:- отсутствие паспорта при достижении 14 лет;- отсутствие нотариально заверенного согласия от родителей на выезд ребенка за пределы РФ;- отсутствие свидетельства о рождении;- отсутствие вкладыша/штампа к свидетельству о рождении, подтверждающего гражданство ребенка до 14 лет;- наличие долга по банковскому кредиту у руководителя группы.

СвЖД просит родителей и организаторов, ответственных за формирование детских групп, неукоснительно соблюдать правила перевозок и обеспечить наличие у отъезжающих полного пакета необходимых для поездки документов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024