Тюменцы перешли на "петровку-голодовку"

16:30 16 июня 2014

С сегодняшнего дня у православных тюменцев в память о христианских мучениках Петре и Павле начался Петров пост. В этом году он продлится почти три недели — до 12 июля. Вообще летний пост зависит от того, рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность его различна. Самый продолжительный пост заключает в себе шесть недель, а самый короткий — неделю и один день.

Отметим, в народе за летним постом закрепилось название "петровки" или "петровка-голодовка". Поскольку он приходится на период, когда запасы прошлого урожая закончились, а будущего — еще не подоспели. Но именно в это время спеет земляника и появляются первые грибы: маслята, рыжики, лисички и грузди.

По словам тюменских священнослужителей, Петров пост не такой строгий, как Великий, поэтому разрешается кушать рыбу и морепродукты, добавлять в пищу растительное масло. Правда, только четыре раза в неделю: во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Можно таже есть овощи, фрукты, зелень. Естественно, запрещена вся скоромная пища — яйца, молочные продукты, мясные изделия.

Однако несмотря на всю нестрогость летнего поста, все-таки на организм испытывает большую нагрузка. По мнению медиков, первые дни перестройки организма во время поста — самые трудные, поэтому к ним нужно подготовиться заранее.

В частности, перед постом желательно есть только овощи, фрукты, рис. Выходить с поста тоже следует разумно — в течение 2–3 дней после его окончания нужно кушать только сырые овощи, фрукты, вареный картофель "в мундире", кисломолочные продукты и немного хлеба грубого помола. Мясо можно начинать есть не раньше, чем через 6–7 дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024