Первое отключение воды: тюменская "засуха" продлилась менее суток

12:00 16 июня 2014
Первая плановая остановка водопровода в Тюмени прошла с серьезным опережением графика. Вода вернулась в дома жителей областной столицы более чем на двенадцать часов раньше планируемого срока.

"Специалисты "Тюмень Водоканала" отключили воду в ночь с 13 на 14 июня в квадрате улиц Мельникайте – 30 лет Победы - Войновка - окружная дорога, а также в домах, расположенных в треугольнике ул. Мельникайте-ул. Чаплина-ул. Молодёжная. По планам, подключение водоснабжения должно было произойти в восемь часов утра 15 июня. Однако, благодаря грамотно-проделанной работе, одна часть районов получила воду в шесть часов вечера 14 июня, вторая – в ночь на 15 июня. К шести часам утра воскресенья магистральный водовод полностью вошел в штатный режим работы", - пояснил корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" руководитель пресс-службы компании Ивана Камельских.

За те сутки, что тюменцы жили на "сухом пайке", специалисты тюменского водоканала заменили семь пожарных гидрантов (вместо планируемых трех ранее), две задвижки, сделали необходимые переврезки трубопроводов, которые связаны со строительством развязки на Мельникайте-Широтной – чтобы убрать из-под опоры моста водовод. Кроме того, были проведены врезки в существующую сеть двух новых участков водопроводов - в районе улиц 30 лет Победы-Пермякова и Широтной-Федорова.

Напомним, в целом нынешним летом жителей Тюмени ожидает три-четыре глобальных отключения воды. С 14 по 15 июня – было первое из них. О сроках последующих отключений и кварталах, которые на время обесточат, станет известно позже.

Добавим, практика проведения плановых остановок водопровода в Тюмени зародилась четыре года назад. Благодаря таким мероприятиям специалистам тюменского водоканала удалось заменить и отремонтировать более ста единиц запорной арматуры на магистральных сетях всего за несколько плановых отключений.

К примеру, во время плановых остановок в 2011 году в Заречной части Тюмени, были полностью переоборудованы два велижанских водовода, обеспечивающих подачу 1/3 чистой питьевой воды, требующейся для города. До проведения этих работ, в случае плановых или аварийных работ на велижанских водоводах Заречная часть города полностью оставалась без воды, а в правобережной части отмечался дефицит воды на верхних этажах зданий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024