Датские ученые: кто съел мамонтов?

12:35 10 июня 2014

Исследователи из Дании опровергли известный факт: они считают, что мамонты вымерли вовсе не из-за ледникового периода, сообщает электронная газета Утро.ru.
 
Ученые пришли к выводу, что причиной гибели древних млекопитающих 100 тысяч лет назад стал человек. Они создали компьютерную модель, в которой отразили условия жизни на Земле в период между 132 тысячами лет назад и 1 тысячей лет назад. В модель были помещены 177 видов животных, включая кенгуру, леопарда и сумчатого льва. В ходе эксперимента было установлено, что массовое вымирание мамонтов началось именно в местах обитания людей.
 
По результатам исследования, из 177 исчезнувших видов 62 вымерли в Северной и Южной Америке, 38 – в Азии, 26 – в Австралии, 19 – в Европе и 18 – в Африке. Получив эти данные, ученые "забраковали" традиционную версию гибели мамонтов.
 
"Мы последовательно обнаруживали, что быстрее всего животные гибли там, где проживали первобытные люди. По крайней мере, 30% из крупных видов животных исчезли из таких областей", – цитирует Daily Mail профессора Йенса Кристиана Свеннинга. Изменения климата, как они полагают, могли способствовать гибели крупнейших животных только в Европе и Азии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024