Тюменские ученые исследуют места стоянок дружины Ермака

09:00 06 июня 2014
Специалисты кафедры археологии Тюменского госуниверситета готовятся к экспедиции в рамках программы "По следам дружины Ермака: археологическое изучение мест стоянок дружины Ермака в сибирском походе". Исследование будет проходить в июле-августе этого года. Первым ее пунктом планируется сделать поиски Карачина городка - ставки визиря Кучума, места решающего боя на Карачином острове, а также изучение остатков зимовья казаков, которое, судя по данным летописей, должно там находиться.

Как рассказала корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии ТюмГУ Наталья Матвеева, несмотря на то, что имя Ермака на слуху у жителей региона, в истории его похода немало белых пятен. "Известно, что Ермак вышел из Чусовских городков в Пермском крае. Еще в 50-60-е годы прошлого века уральские ученые изучали следы его присутствия в том регионе, откуда снаряжалась экспедиция, - рассказала Наталья Петровна. - Затем в 80-е уральские и московские археологи провели цикл работ для выявления сохранности других пунктов экспедиции Ермака, в частности искали Карачин городок. Обнаружили пункт, который может свидетельствовать о сражении и месте зимовки дружины Ермака".

Впоследствии, по словам профессора ТюмГУ, проходили и другие экспедиции известных ученых, в том числе на раскопки Искера. Затем, года до 2008-го небольшие работы на Искере вели тобольские археологи, в результате которых обнаружены находки, связанные с пребыванием дружины Ермака после взятия города, в том числе оружие. "Других, более масштабных исследований здесь, увы, не велось, Искер, к сожалению, почти полностью разрушен и практически перестал существовать, - добавила Наталья Матвеева. - А другие пункты, которые упоминают летописи, - Епанчин-городок, Чинги-Тура, сражения на берегах Туры и Тобола с конкретными историческими лицами - не локализованы на местности, соответствующие им археологические памятники не найдены. Кроме того, противоречия в летописных источниках не позволяют даже установить на основании раскопок, какова была численность войска Ермака, длительность похода - разные источники указывают сроки от двух до пяти лет. Не говоря уже о том, какой воинский контингент противостоял казачьей дружине, каким было оснащение их опорных баз и так далее".

Таким образом, заключает профессор, вопросов остается очень много, а уровень изученности этой темы на сегодняшний день достаточно низок. "В результате в наших музеях по этой теме практически нет экспонатов, и эту проблему надо всесторонне разрабатывать", - заключила Наталья Матвеева. Отметим, что Наталья Петровна является автором более 160 научных работ, опубликованных в том числе и в изданиях США, Франции и Бельгии.

Как сообщили в отделе развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, работы проводятся по инициативе ректора ТюмГУ Геннадия Чеботарева и заместителя генерального директора ОАО "СИБНЕФТЕПРОВОД" Сергея Сметанюка при финансовой поддержке Антипинского НПЗ и "Сибнефтетрубопровода". Как отметила Наталья Матвеева, изучение истории освоения Тюменского края имеет не только научное, но и гражданское и патриотическое значение, поэтому руководители различных структур, осознающие важность таких исследований, готовы оказать поддержку ученым.

Предварительные итоги экспедиции тюменские археологи надеются подвести уже в сентябре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024