Четверть донорской крови используется для оказания помощи детям

14:10 30 мая 2014

Двадцать пять процентов донорской крови в Тюменской области используется для оказания помощи детям. В первую очередь она поступает в ОКБ №1, перинатальный центр и ОКБ №2 для гематрансфузионной терапии, сообщили ИИ "NwsProm.Ru" в пресс-службе Тюменской государственной медицинской академии.

Круглый стол на тему "Донорская помощь детям" состоялся в медакадемии в преддверии Дня защиты детей. Многие абитуриенты и студенты медицинского вуза говорят, что они будут спасать жизни людей, когда стану врачами, но чтобы спасти чью-то жизнь не обязательно быть доктором.

"Студенты медакадемии, участвуя в донорских акциях, доказывают это. Кровь донора спасает жизнь человека, часто этим человеком оказывается ребенок", – отмечает декан педиатрического факультетаТюмГМА, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Клавдия Лебедева.

По словам заведующей отделом комплектования донорских кадров Областной станции переливания крови Светланы Гурьевой, компоненты крови, необходимые для детей и взрослых, ничем не отличаются. Специалисты станции переливания крови, работающие на высокотехнологичном оборудовании, следят за их качеством.

Чтобы при переливании крови не допустить заражения опасными вирусами, доноры проходят обследование, перед процедурой сдают обязательный анализ крови. И, конечно, для оказания помощи детям врачи следуют негласному правилу: все лучшее – детям! Донорские кадры для детей тщательно отбираются: они здоровы, являются безвозмездными и регулярными донорами, на основании анализов известен их фенотип, в крови нет антигенов.

"Донор должен следить за своим здоровьем: у него должен быть хорошие гемоглобин и общий белок, и кушать он должен хорошо. Все компоненты мы тестируем на все антигены эритроцитов и проверяем практически на все антитела. Все автоматизировано, достоверность результатов очень высокая. На этапе заготовки выдаем в лечебную сеть компоненты, которые прошли фильтрацию (редукцию освобождения от эритроцитов) и вирусактивацию. Нам надо знать набор антигенов и фенотип и отобрать донора, у которого нет антигенов", - добавила Светлана Гурьева.

Главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения Тюменской области, анестезиолог-реабилитолог ОКБ №2 Денис Сергеевич Третьяков отметил, что при сложных операциях случаются кровопотери, и в этих случаях, конечно, необходима донорская кровь. Очень значима донорская помощь онкогематологическим больным и новорожденным детям, которым кровь и ее компоненты необходимо подбирать индивидуально.

По словам Дениса Сергеевича, на сегодняшний день количество показаний для гемотрансфузионной терапии детям значительно сократилось, в соответствии с изменениями законодательства. На первый план выходит качество донорской крови. Идеальная ситуация, когда у каждого больного ребенка, которому требуются регулярные переливания крови, есть свой донор. Этот донор несет повышенную ответственность и внимательно следит за своим здоровьем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024