Парад Победы в Тюмени возглавили участники войны

13:42 09 мая 2014

Торжественный парад, посвященный 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Тюмени. По некоторым данным, в шествии приняли участие более 20 тысяч человек.
 
Парад открывали ветераны, чью колонну возглавлял экипаж с символом Знамени Победы. Сопровождали Знамя легендарный командир стрелкового батальона в составе 88–й гвардейской стрелковой дивизии, участник боев на Сталинградском, Донском, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах, председатель городского Совета ветеранов Василий Малков; защитник Ленинграда, кавалер восьми орденов и медалей Василий Яковлевич Погодаев и Герой Социалистического труда, заслуженный учитель России, кавалер орденов Ленина, трудового Красного Знамени и знака Почета Владлен Смирнов.
 
За ними следовали воспитанники Тюменского президентского кадетского училища, которые участвовали в тюменском параде впервые. Ведь это училище открылось 1 сентября 2013 года. Здесь обучаются 360 кадетов с 5 по 7 классы, приехавшие со всех регионов России.
 
Кроме них в торжественном параде приняли участие отряды различных силовых структур, воспитанники ТВВИКУ, спортсмены, а также студенты и школьники Тюмени, ветераны других войн, представители множества организаций Тюмени, байкеры и рядовые жители Тюмени и области.
 
В рамках акции "На парад с портретом деда", которую проводила областная библиотека им. Менделеева, любой желающий мог прийти с маленькой семейной фотокарточкой участника Великой Отечественной войны, бесплатно распечатать её в большом формате и пройти с этим плакатом в торжественном шествии. Таких людей набралось немало и они также организовали свою колонну.
 
Погода в этом году не подвела — небо было чистым, ярко светило солнце. Завершит Праздник Победы торжественный салют. Пройдет это яркое событие, по традиции, в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Полюбоваться фейерверком горожане смогут около 10-15 минут. Начало запуска пиротехники намечено на 23.00. Несмотря на то, что фейерверк будет виден почти из всех районов города, лучшими смотровыми площадками, помимо улицы Щербакова, станут: набережная Туры (ул. Республики, 2), площадка у ТГАСУ (ул. Луначарского, 2), ул. 2-я Луговая, ул. Алебашевская, ул. Дружбы и другие.

 
Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024