Десять бюджетных мест выделено на журналистику в ТюмГУ

15:04 07 мая 2014

Минобрнауки России утвердило контрольные цифры приема в вузы на 2015-2016 годы. В следующем году абитуриенты, поступающие в Тюменский госуниверситет, смогут претендовать на 1617 бюджетных мест. Увеличение на 6,6 % по сравнению с 2014 годом весьма показательно на фоне сокращения цифр приема по вузам региона, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках утвержденных Минобрнауки контрольных цифр приема существенную прибавку получит Институт филологии и журналистики. Количество бюджетных мест в этом институте вырастет в два раза (с 20 до 40). Такие "контрактные" направления, как "Лингвистика", "Издательское дело", "Журналистика" впервые за последние несколько лет будут обеспечены бюджетными местами.

Благодаря поддержке правительства Тюменской области на 2015 год выделены 10 бюджетных мест на "Журналистику". Ранее по этому направлению такое количество мест не выделялось с 2010 года. Стоит отметить, что в 2014 году было принято решение поощрить талантливых абитуриентов за счет средств ТюмГУ: первые три человека в рейтинге будут получать специальную стипендию ректора.

Вопрос о бюджетных местах на отделении журналистики был задан главе региона Владимиру Якушеву на встрече с работниками СМИ в День российской печати, 13 января. Подробно его обсудили активисты Ассоциации молодых журналистов Тюменской области на встрече с Владимиром Якушевым 14 января. Губернатор пообещал разобраться в ситуации. Кстати, на встрече с молодыми журналистами губернатор Тюменской области, отвечая на вопрос о бюджетных местах, акцентировал внимание на качестве высшего образования и тех усилиях, которые студенты предпринимают для саморазвития.

"Это замечательно, что власти так оперативно отреагировали на обращение журналистов. Считаю, что возращение бюджетных мест даст возможность талантливым ребятам реализовать себя и пойдет на пользу всем СМИ", - отметил член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов Александр Пересторонин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024