Принят закон, позволяющий быстрее возвращать похищенных детей в Россию

15:20 07 мая 2014

"Российская газета" публикует закон, необходимый для быстрейшего возвращения в страну незаконно вывезенных и удерживаемых за границей детей.

Новый закон устраняет пробелы в отечественном законодательстве. Эти, образно говоря, "дырки в законе" мешали исполнению на территории России требований Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Участниками этой конвенции сегодня являются более 90 стран. Россия присоединилась к ней в октябре 2011 года. Этот документ позволяет ускорить возвращение детей, которых один из родителей после развода тихо и, как правило, незаконно вывез в любую из стран - участниц конвенции.

Присоединение нашей страны к Гаагской конвенции не решает абсолютно всех проблем россиян, вступающих в брак с иностранцами. Но она точно позволит согласовать механизмы работы государственных служб при возникновении конфликтных ситуаций. А это нередко бывает необходимо не только для папы и мамы, но и для детей, оказавшихся в эпицентре конфликта. Например, по Конвенции, если один из родителей увез ребенка из привычной для него обстановки, государство, на территории которого оказался ребенок, обязано принять меры для его возвращения. И лишь после возврата может решаться вопрос о том, должен ли он жить с родителем, который его увез, и как он будет участвовать в его воспитании. Конвенция предусматривает и признание решений иностранных судов.

До этого было не редкостью, когда в разных странах в отношении одного и того же ребенка могли приниматься взаимоисключающие решения. Теперь страны обязаны считаться с позицией другого государства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024