Три четверти россиян ощущают себя счастливыми

11:00 02 мая 2014

Россияне стали чувствовать себя счастливее: индекс счастья за последний год прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума (64 пункта). По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) счастливыми сегодня себя ощущают три четверти россиян (78%).
 
Чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), респонденты с высшим образованием (83%). В свою очередь, 14% опрошенных сказали, что не чувствуют себя счастливыми.
 
Ощущение счастья для каждого третьего (30%) связано с благополучием в семье. Также те, кто чувствуют себя счастливыми, находят радость в детях и внуках (17%). Кроме того, важным фактором счастья, по словам респондентов, является наличие интересной учебы или работы (13%). Еще 12% участников опроса счастливы, поскольку в жизни все удалось. За год возросла доля тех, для кого главной причиной счастья является здоровье – свое и близких (с 6% в 2013 г. до 11% в 2014 г.). В два раза стало больше тех, кто объясняет состояние счастье тем, что просто радостно жить (соответственно, с 3% до 7%).
 
Также счастье приносит любовь, возможности для самореализации, материальное благополучие, наличие "крыши над головой". Все эти пункты набрали по 4%.
 
Те, кто считают себя несчастными, сетуют, в первую очередь, на низкий уровень доходов (15%).Также респонденты не чувствуют себя счастливыми из-за старости и болезней (8%), отсутствия хорошей работы (4%), в целом сложных жизненных обстоятельств (4%) и т.д.
По словам относительного большинства россиян (45%), их окружают в основном счастливые люди(для сравнения, год назад таковых было 42%). Счастливые люди чаще окружают 18-24-летних (63%), нежели респондентов старше 60 лет (34%). Несчастливые люди преобладают среди знакомых 12% респондентов. А в окружении 38% наших сограждан находится примерно равное число счастливых и несчастливых.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024