Последствия весеннего снегопада в Тюмени ликвидируют к Первомаю

16:00 29 апреля 2014
В Тюмени продолжаются работы по устранению последствий апрельского снегопада. Уборка улиц проходит в штатном режиме: подрядные организации выполняют весь комплекс необходимых механизированных и ручных работ, управляющие компании занимаются очисткой от снега дворовых территорий, избавлением крыш от сосулек и снежных глыб, - заверили корреспондента ИИ "NewsProm.Ru" в Службе заказчика по благоустройству центрального административного округа Тюмени.

"На минувшей неделе в городе выпало аномальное количество осадков - 39 мм осадков при норме апреля 25 мм. В пятницу всем подрядным организациям были отправлены телефонограммы, все выходные шла усиленная работа по устранению последствий снегопада, были привлечены дополнительные единицы транспорта для обработки дорог противогололедными материалами и расчистку, - пояснил руководитель Службы заказчика ЦАО Вячеслав Ченыкаев. – К сожалению, не все управляющие компании оперативно отреагировали и вышли на работу в выходные дни, вследствие чего возникли проблемы со снежными завалами во дворах. Но в понедельник они уже были устранены".

По словам Владимира Ченыкаева, на сегодняшний день большая часть выпавшего снега уже вывезена на полигоны, практически все опасные участки, где имеются лавиноопасные крыши, огорожены. Добавим, только за 27 апреля, воскресенье, из Тюмени было вывезено более пяти тысяч кубометров снега.

"Снег еще имеется, но к празднику 1 мая город будет очищен – у нас есть еще полтора дня. Сегодня специальная комиссия проведет проверки улиц и дворовых территорий – в случае необходимости к УК и подрядным организациям будут применены административные рычаги", - отметил Владимир Ченыкаев.

К сведению:

В Тюмени действуют gравила благоустройства территории, утвержденные городской думой. В них прописано, что осенне-зимняя уборка проводится в период с 15 октября по 15 апреля. Снег с территорий должен вывозиться в течение 3 суток после окончания снегопада на специально отведенные постоянные или временные места складирования снега (снежные свалки). Поэтому формирование снежных валов, особенно в тех местах, где его наличие создаст угрозу безопасности дорожного движения, запрещено.

Не разрешается и вывоз снега на проезжую часть улиц и тротуары, укладка снега и сколотого льда на трассах тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые и дождеприемные колодцы и на зеленые насаждения, складирование снега у стен зданий. Но при этом уборка с газонов за исключением 0,5 м от края проезжей части – существенное нарушение.

Правилами предусмотрено и то, чтобы крыши, водосточные трубы зданий тоже очищались от снега и льда. Эти работы производятся по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности, во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения телефонных, телеграфных, радиотрансляционных, электрических и осветительных проводов, фонарей, уличного освещения, зеленых насаждений и других сооружений.

Вместе с тем для соблюдения законных прав и интересов граждан работы по уборке территории города Тюмени, сопровождающиеся шумом, должны производиться с 6 до 23 часов, если необходимость выполнения данных работ не обусловлена аварийными ситуациями или неблагоприятными погодными условиями, в том числе снегопадом и гололедом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024