Справки о деятельности ОПГ тюменская полиция дает только в письменном виде

17:49 24 апреля 2014

Малолетний хулиган, который разбил витражи фонтана на Цветном бульваре в Тюмени, задержан, и сейчас решается вопрос о том, кто будет нести материальную ответстенность за тот ущерб, который нанес 16-летний вандал. Вычислить его помогли установленные на площади камеры. Это подтвердилось в ходе заседания Тюменской городской думы, на котором отчет перед депутатами держал начальник УМВД России по городу Тюмени Геннадий Пеньков. Депутат Игорь Ракша поинтересовался работой системы "Безопасный город", приведя в пример ситуацию с фонтаном, где оказались разбиты все цветные стекла, украшавшие фасад фонтана.

"Приятно отметить, что система работает, - поблагодарил главу городской полиции Игорь Ракша. – Но важно о таких случаях давать больше информации, именно о том, что благодаря системе видеонаблюдения ни один злоумышленник не останется безнаказанным. Если предавать такие истории огласке, это послужит профилактикой подобных нарушений со стороны несовершеннолетних, когда такие поступки будут вызывать всеобщее порицание и подростки будут это видеть". На это Геннадий Пеньков отметил, что в случае с 16-летним любителем бить стекла установить виновность может только суд и давать информацию по таким ситуациям нужно осторожно, соблюдая закон и права граждан. "Мы этого подростка не можем предъявить ни в фас, ни в профиль, потому что только суд решает, виновен человек или нет. Даже если правонарушение записано на видеокамеру, есть закон, согласно которому виновность определяется судом", - заявил Пеньков.

Напомним, в рамках системы "Безопасный город" в Тюмени действуют 220 видеокамер, в том числе 11 - на городских площадах. Как отметил Геннадий Пеньков, до конца апреля штат диспетчерской службы Центра оперативного управления будет доукомплектован 12 операторами. Это позволит окончательно снять вопрос фиксации всех правонарушений, попадающих под обзор видеокамер.

Комментируя ситуацию с профилактикой правонарушений со стороны подростков, главный полицейский Тюмени отметил, что у сотрудников органов правопорядка зачастую недостаточно рычагов воздействия на молодежь в ряде ситуаций, поскольку действовавший в последние годы комендантский час был отменен как нарушающий права несовершеннолетних граждан.

"Раньше мы могли воздействовать на родителей. Сегодня этого рычага у нас нет. И вот представьте ситуацию: подростки собираются во дворах, и какая-нибудь бабушка вызывает полицию. подъезжает участковый или сотрудники комплексных сил полиции и говорят, что сквернословить и шуметь нельзя. Это все, что они могут сделать. При этом подростки трезвые. Но бабушка продолжает звонить и возмущаться, почему, мол, вы меры не принимаете. А какие меры мы можем принять, если нет никаких рычагов воздействия? И этот вопрос: как вы работаете с несовершеннолетними, - нам задают многие. А в преддверии наступления летнего периода, когда такие ситуации будут возникать регулярно, потому что день станет длиннее и теплее, лично я решения не вижу. И когда жители жалуются на наших участковых, говоря, что во дворе или подъезде допоздна подростки шумят и гремят, мы с несовершеннолетними по закону ничего сделать не можем".

Забавный диалог произошел у Геннадия Пенькова с Владимиром Михайловым. Депутат задал прямой вопрос о том, сколько в Тюмени зарегистрировано организованных преступных группировок: "И если вы знаете фамилию человека, который за ними стоит, то, пожалуйста, назовите ее", - под общий смех обратился Владимир Васильевич к главе городского полицейского управления.

Геннадий Викторович не без юмора отнесся к этому вопросу: "Если вас интересует пофамильно, я готов председателю городской думы эту информацию предоставить, поскольку этим вопросом занимается специальное подразделение – оперативно-розыскная часть, бывшее УБОП. Наше управление при получении оперативной информации о действиях ОПГ на территории Тюмени либо передает все данные в это подразделение, либо мы работаем совместно. Есть ли в нашем городе ОПГ? Ну, ни для кого не секрет, что еще в царские времена существовала преступность, она есть сейчас и будет существовать потом. Единственное, в чем могу заверить, что на территории города нет ни одного вора в законе. А ОПГ есть в финансовой сфере, есть ОПГ, которые рейдерством занимаются, есть те, которые улицы контролируют. Вас какие конкретно ОПГ интересуют?, - опять же вызвав общий смех, уточнил начальник УМВД России по городу Тюмени. – Если все, то я письменно предоставлю подробную информацию".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024