Паводков, говорите, не будет? Сургут превратился в одну большую лужу

16:30 17 апреля 2014

Апрельская погода уже успела доставить немало неприятностей сургутянам. Во время заморозков на улицах становится крайне скользко, так что в такие дни врачи травмцентра принимают чуть ли не по сотне пациентов. Ну а во время оттепели Сургут превращается в настоящую "северную Венецию".

Последние несколько дней весеннего тепла превратили Сургут в одну большую лужу. Город оттаял, и жители обнаружили, что дорожки, тропинки и тротуары, по которым они передвигались раньше, стали просто непроходимыми.

"Плывем, конечно. Состояние ужасное, невозможно нигде пройти. Вот шла от остановки, вот от храма, по этой детской площадке, невозможно вообще пройти, не только взрослому человеку. Тротуары не чищены, везде, везде лужи, возле домов, практически везде", — говорит сургутянка.

Сегодняшние потопы вновь напомнили о проблеме ливневых канализаций. Перед началом такого обильного таяния снега коммунальные службы подготовили их к работе — прочистили от мусора и льда, но ливнёвок Сургуту сейчас катастрофически не хватает. Но не то что строить новые — отремонтировать имеющиеся денег нет.

"Где-то проблемы бывают там, где требуется ремонт дороги. Есть ливневая канализация, есть колодцы, но вода до колодцев не может дойти. Конечно, требуют некоторые участки ливневой канализации капитального ремонта. На улицах 30 лет Победы, Маяковского, например, в этом году мы корректируем проекты, поскольку из-за недостатка средств у нас два проекта было разработано ранее, но сейчас они уже морально устарели", — прокомментировал начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог департамента городского хозяйства Игорь Газизов.

На многих участках полноводные разливы- это следствие не вывезенного в своё время снега. В департаменте городского хозяйства хотя и считают, что в нынешнем году работа по уборке снега в Сургуте велась хорошо, всё же признаются- заставить частные фирмы чистить свои территории от сугробов сейчас по-прежнему сложно.

"Есть частные предприятия, в основном это производственная зона, которые, к сожалению, считают возможным свой снег всю зиму выталкивать за ворота, границы, к дороге поближе и, конечно, всё это потом тает и превращается в огромную лужу. За прошедший период 24 предписания выписано. Но- кто-то вывозит, кто-то спорит". — отметил Игорь Газизов.

Так же, как и со снегом, предприятия сферы торговли и обслуживания весьма неохотно ведут борьбу с гололёдом. Там, где ледяную корку всю зиму не чистили, она намёрзла толстым и прочным слоем. Такая же ситуация и во многих сургутских дворах. Поэтому, несмотря на плюсовую температуру, гололёд в городе по-прежнему есть. Это подтверждают и сотрудники травматологической больницы. Потепление ещё не сказалось на статистике поступлений людей, которые поскользнулись и упали на улице.

"Основные травмы у нас — перелом лучевой кости в типичном месте при падении. Возраст все-таки влияет. Люди пожилого возраста чаще ломают кости, и у них травмы намного тяжелее, приходится их госпитализировать, — рассказала зав. кабинетом медицинской профилактики Сургутской клинической травматологической больницы Екатерина Петрова. — Если более тяжелые травмы, то это госпитализация до месяца. И месяц они потом еще амбулаторно лечатся, разрабатывают конечности".

Уже на этой неделе число травмированных снова может увеличиться. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время ожидается понижение температуры до минус 15 градусов. А значит, многочисленные лужи вновь могут превратиться в каток. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024