В Тюменской области ожидается аномальная жара: МЧС готовится к паводку и лесным пожарам

15:00 17 апреля 2014

Весной почти все реки Тюменской области выйдут на пойму, а с начала мая по июль синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду, в связи с чем тюменские спасатели усиленно готовятся к паводку и лесным пожарам, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области.
 
Подразделения МЧС в Тюменской области провели все необходимые тренировки и учения, сейчас завершается проверка гидротехнических сооружений. Сформированная группировка сил и средств насчитывает более восьми тысяч человек, около полутора тысяч единиц самой разной техники - от моторных лодок до летательных аппаратов.
 
По словам начальника областного управления МЧС Юрий Алехин, весной уровень воды в реках будет достаточно высоким, как в 2005-2007 годах. Практически все они выйдут на пойму. Уже сейчас идет активный сброс воды с двух водохранилищ в соседнем Казахстане, это позволяет надеяться, что река Ишим в этом сезоне будет с водой. Второй пик паводка ожидается в конце мая - начале июня, когда начнется таяние снега на севере Урала.
 
Однако и после паводков отдыхать не придется – во второй половине мая, июне, июле прогнозируется аномально жаркая погоду.
 
Губернатор Владимир Якушев распорядился подготовить и в ближайшее время представить ему на подпись пакет распоряжений, регламентирующих противопожарные мероприятия, ограничивающий пребывание людей в лесу. Статистика констатирует, что человек, его неразумные действия - главная причина возникновения лесных пожаров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024