Результаты "Тотального диктанта" в Тюмени: в этом году - более 10 отличников

16:52 16 апреля 2014

Работы участников "Тотального диктанта" проверены, организаторы уже начинают заносить данные о проверке на сайт. Лингвисты проверили 1349 работы - именно столько человек пришли проверять грамотность 12 апреля, это в два раза больше, чем в прошлом году, когда "грамотные" площадки собрали около 600 тюменцев.
 
Проверка продолжалась даже в выходные, около тридцати преподавателей и студентов 4 курса института филологии и журналистики ТюмГУ вычитывали работы горожан. Координатор-лингвист "Тотального диктанта в Тюмени", доцент кафедры русского языка ИФИЖ ТюмГУ Наталья Кузнецова рассказала, что состоится еще одна, "контрольная" проверка, чтобы исключить возможные ошибки самих "экзаменаторов". По ее подсчетам, окончательные результаты будут готовы к утру 17 апреля.
 
По результатам предварительной оценки можно сказать, что пятерок в это году будет примерно в два раза больше, чем в 2013 году, десять "отличных" оценок против пяти прошлогодних. Может, это связано с увеличением числа участников, а, может, и с тем, что текст диктанта оказался немного легче, как считает Наталья Кузнецова. Однако и в тексте Алексея Иванова "Поезд Чусовская – Тагил" участники допустили немало ошибок. Кто-то неправильно написал слово "гармошка", вставив на место первой гласной "о", часто ошибались в слове "хохмач", "расхристанные". Однако по традиции чаще всего участники ошибаются в пунктуации. "Если от орфографических ошибок человека спасает зрительная память, то в случае с выбором между запятой или тире все решает знание правил", - рассказывает эксперт.
 
"Наши ожидания оправдались. То, что количество участников возросло, очень радует. Кстати, похожая ситуация была в Новосибирске, где и родилась эта акция. После значительного притока участников какое-то время была стагнация, затем – опять резкий скачок вверх. Посмотрим, что будет в Тюмени, сама с интересом буду за этим наблюдать", - подводит итог Наталья Кузнецова.
 
Награждение участников "Тотального диктанта" пройдет 30 апреля – напомним, призы получат отличники и номинанты по 4 направлениям.
 
Активисты ассоциации молодых журналистов Тюменской области не только написали диктант, но и поработали "мобильными репортерами" - за день акции было опубликовано 10 новостей с места "грамматических" событий.
 
Кочетов Дмитрий, Ассоциация молодых журналистов Тюменской области
 
Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024