"Экзамен" он-лайн: тюменские журналисты писали не только диктант, но и мобильные репортажи

15:58 16 апреля 2014

Активисты Ассоциации молодых журналистов Тюменской области приняли участие в проекте по освещению образовательной акции "Тотальный диктант" в Тюмени. Кроме того, они подключились к акции "Русский язык-24", которую проводили организаторы "Тотального диктанта" совместно с журналом "Русский репортер".
Семь молодых журналистов в возрасте от 16 до 24 лет рассказали, как диктант прошел на разных площадках города, чем организаторы удивили участников, о чем спорили юные лингвисты и какие слова стали самыми сложными для горожан. Мобильные корреспонденты писали смс, звонили, передавали сообщения и фотографии через социальную сеть "Вконтакте" и по почте (подключится к интернету помогла городская сеть бесплатного Wi-Fi "Tyumen Free"). Небольшие зарисовки передали атмосферу тюменского "Тотального", всего на сайте было опубликовано 10 материалов (их можно найти по тэгу "Тотальный диктант" или хэштегу #тотальныйдиктант).
Журнал "Русский репортер" опубликовал два материала. Счастливчиками, попавшими на страницы федеральной прессы, стали авторы Дмитрий Кочетов (2 курс, отделение журналистики, ИФИЖ, ТюмГУ) и Мария Ключникова (10 класс, академическая гимназия при ТюмГУ).
"Мы рады, что на федеральном уровне существуют демократичные проекты, к которым можно присоединиться независимо от возраста и опыта работы. Главное, на что там смотрят – качество материала. Ребята участвовали в крупном профессиональном проекте первый раз, и получившийся результат для нас уже достижение", - комментирует председатель Ассоциации молодых журналистов Тюменской области, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024