Сохраним природу. Отходы можно использовать как сырье

11:40 16 апреля 2014

Переработка мусора и использование его как сырья – одна из актуальнейших тем для современного производства и постоянная тема для дискуссий экспертного экологического сообщества. В честь Дня экологических знаний ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" представляет интересные факты об отходах, их переработке и призывает тюменцев быть культурнее в обращении с мусором.
Самый распространенный мусор на планете - сигаретные окурки. Ежегодно их выбрасывается 4,5 млрд штук.
 
В Соединенных штатах Америки живет лишь 4 процента людей от всего мирового населения. Несмотря на это, данная страна стоит на первом месте в мире по "производству" мусора. Для примера можно взять 2006 год. Тогда американцы сдали на переработку и выбросили более 250 миллионов тонн отходов, что почти в десять раз больше, чем у канадцев.
 
Существует ошибочное заблуждение, что из космоса хорошо видны Китайская стена или "самый светящийся город" Нью-Йорк. На самом деле космонавты рассказывают, что с орбиты легче рассмотреть самые большие мировые свалки, чем эти достопримечательности.
 
Каждую секунду в мире появляется 3,8 кг "экологически безвредного мусора": объедки, яичная скорлупа, кожура от картофеля и прочее. Он составляет 29% от среднестатистической мусорной корзины современного человека. Что же касается других составляющих, то 25% - это картон и бумага, 13% - стекло, 11% - пластик, 4% - металл и 18% - другие материалы.
 
Самый большой мусорный полигон в мире расположен в Америке, в местности Fresh Kills. Он занимает площадь в 1,2 тыс. га, что равняется 1,7 тыс. футбольных полей. Каждый день на него привозят 13 тыс. тонн отходов.
 
Период разложения различных материалов:
- Офисная бумага – 2 года;
- Консервные банки – 10 лет;
- Сигаретный окурок (вместе с фильтром) – не менее 12 лет;
- Фольга – не менее 100 лет;
- Автомобильные покрышки – 120-140 лет;
- Алюминиевая или жестяная банка – не менее 200 лет, иногда срок доходит до 500 лет;
- Гигиенические подушки или подгузники требуют не менее 500 лет;
- Стекло – более 1000 лет.
 
"Переработка и использование отходов –будущее всего производства. Этому вопросу на различных экомероприятиях уделяют большое внимание. Самый настоящий мусор можно использовать не один, и не два раза – перерабатывать его, использовать как сырье. Например, сбор макулатуры помогает сохранять деревья. Поэтому институт регулярно проводит такие мероприятия", - говорит директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.
 
Отметим, что специалисты института занимаются разработкой уникального горнолыжного комплекса "Мамонт", построенного полностью из переработанных отходов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024