Валерий Борисов пообещал поставить в местах продажи рассады мусорные контейнеры

10:40 16 апреля 2014
С наступлением весны традиционно активизируется сектор торговли семенами и рассадой для дач, участков и подсобных хозяйств. Для организации цивилизованной торговли городские власти стремятся упорядочить создание мест для продажи подобной продукции.

Так, для сезонной розничной торговли в Тюмени организованы 278 мест под реализацию рассады и излишков плодо-овощной продукции. Много это или мало, но в условиях, когда каждый свободный метр торговой площади стоит немалых денег, и этому можно порадоваться. Однако администрация стремится использовать для этих нужд даже те территории, которые не являются муниципальной собственностью.

"Кроме этих мест есть участки, которые объективно мы в схему организации сезонной розничной торговли включить не можем, - добавляет директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. - Потому что они обременены правами третьих лиц. И в таких случаях мы заключаем соглашения с пользователями этих участков в целью организации там мест для реализации рассады. Таких мест торговли у нас более 400. В их числе 130 беслпатных мест на рынках города".

Эту информацию директор департамента потребительского рынка донесла накануне до сведения депутатов городской думы на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ. На вопрос парламентариев о соблюдении порядка во избежание появления стихичных свалок возле этих торговых точек Елена Еремина заверила, что основной контингент граждан, торгующих излишками производства своих подсобных хозяйств, - адекватные и ответственные люди, которые следят за порядком и не устраивают в местах торговли стихийных свалок.

"Если кто-то и мусорит, то как правило это заезжие, которые оказываются на этих точках редко, их немного. В основном же на этих местах торгуют люди, которые занимаются этим для поддержки семейного бюджета, нередко находящиеся в сложной социальной ситуации, поэтому они ведут себя очень адекватно. Мы знаем всех "старших" на этих участках и поддерживаем с ними связь".

Ее слова подтвердил и глава Управы Центрального административного округа Валерий Борисов: "Особого мусора там нет, но если депутаты попросят оснастить эти места контейнерами, - никаких проблем - поставим", - пообещал Валерий Иванович.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024