Диктант: Тюмень "отписалась" и теперь проверяет, у кого сколько ошибок #тотальныйдиктант

18:47 12 апреля 2014

Тюменская областная дума, Кочетов Дмитрий
К 15 часам в думе диктант написан. Слушаем прочтение Иванова еще раз. После – участники делятся впечатлениями. Они отметили сложное предложение, начинающее и заканчивающее текст: "Чусовская – Тагил"... Солнечный поезд". Проблемы были в пунктуации предложения. Ставить тире или дефис, нужно ли многоточие? И как оформлять предложение – где ставить кавычки, с большой или маленькой буквы писать.
 
Среди слов отметили слова с двойными "н", слитное и раздельное написание частицы "не". Однако большинство сошлось на том, что орфографическая составляющая диктанта была намного легче пунктуационной. Много проблем возникло в выборе запятых, тире, двоеточий. По мнению писавших диктант в прошлом году, текст Иванова оказался более легким, чем текст тотального диктанта 2013 года от Дины Рубиной.
 
Администрация города Тюмени, Александр Исыпов
После диктанта в холле собралась группа людей, которые обсуждали слово "расхристанный". "Есть слово "расхлестать", а "расхристанный" - не знаю, не слышал", - вторили друг другу участники, вышедшие из аудитории.
 
Отель "Восток", Мария Ключникова
Тотальный диктант окончен. Волонтеры еще забирают листочки, а кто-то умудряется списать у соседа и вспомнить, правильно ли он поставил двоеточие. Лингвисты делятся:
- На самом деле текст был не слишком сложный.
 
Однако нашлось и самое сложное слово. Участники беседуют, как после настоящего экзамена:
- "Кошелка" или "кошолка"?
- Я написал "кошелка".
- Ох, зачем я исправила?!
 
Не расслышали тюменцы и слово "хохмач". Самым сложным моментом стала пунктуация. До начала диктанта организаторы озвучили правила постановки тире и двоеточия, которые часто смущают людей – например, после диктанта у 10 опрошенных участников диктанта в тексте не оказалось ни одного знака тире. Были ли они правы – узнаем позже.
 
Управа Центрального административного округа, Ксения Хохряева
Во время диктанта люди, несмотря на возраст, пытались списать друг у друга и спрашивали, где ставить запятые – как самые настоящие школьники. Ученица гимназии №5 Полина говорит: "Самое сложное слово в диктанте было "расхристанные".
 
А на сайте "Тотального диктанта" уже выложили текст. Прочитать и проверить себя можно, перейдя по ссылке: http://totaldict.ru/texts/2014-1/
 
Материал подготовили активисты Ассоциации молодых журналистов тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024