В Тюмени используют современные материалы строительства, защищающие от радиации

15:20 04 апреля 2014

В Европе наметилась тенденция – использовать в строительстве не пропускающие радиацию материалы. В Тюмени такие технологии уже применяются: так, группа компаний "Строительство. Бизнес. Коммерция" (СБК) строит дома из ракушечника, который не пропускает радиационные волны.
 
Проблемой радиации и ее проникновения в здания ученые интересуются уже давно, особую актуальность этот вопрос обрел после событий в Японии. Например, в Финляндии специалисты добавляют в стройматериалы бор. В России специалисты из Петрозаводского государственного университета совместно с коллегами из Карельского научного центра РАН разработали систему изготовления древесно-стружечных плит с добавлением порошка шунгита, который не пропускает радиационное излучение.
 
Если возможности шунгита ученые только изучают, то уникальные свойства ракушечника известны давно. "Это единственный в мире материал, который на сто процентов не пропускает радиационное излучение", - говорит директор ГК "СБК" Александр Мильченко.
 
По его словам, при необходимости специалисты "СБК" могли бы поделиться своим опытом и разработками с коллегами из Европы. Тем более, что европейцы уделяют экологии большое внимание, а ракушечник – экологически чистый материал. Стены из этого камня обогащают воздух йодом, солью и обладают бактерицидными свойствами. Кроме того, ракушечник абсолютно инертен и не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024