Депутаты обсудят удаленность точек продажи алкоголя от школ и детсадов

11:40 26 марта 2014

В повестке дня на ближайшем заседании Тюменской городской думы, которое состоится в четверг, 27 марта, значатся 13 вопросов. В их числе депутаты обсудят и тему эффективности осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности, а также фактов продажи в нестационарных торговых объектах алкогольной продукции и пива. В рамках этой темы на минувшей неделе на заседании комиссии по социальной политике обсуждался вопрос удаленности торговых точек от образовательных учреждений.

Свое мнение относительно ограничений торговли алкогольной и табачной продукции вблизи различных учреждений, прежде всего в сфере образования и здравоохранения, высказал депутат Игорь Ракша. Он предложил максимально увеличить радиус удаленности объектов торговли от границ территорий таких учреждений, который на сегодня составляет 30 метров.

"Если ребенку продемонстрировать, что у нас нет никаких ограничений, и алкоголь и табак в принципе находятся в доступной в продаже, он не устоит перед соблазном, - отметил Игорь Ракша. - По крайней мере подрастающему поколению, молодежи мы должны предлагаемыми ограничениями обозначить свою позицию, показать свое негативное отношение к табаку и алкоголю, попутно говоря о вреде, который они наносят организму, тем более в детском возрасте".

Безусловно, по мнению городского парламентария, ограничения сами по себе недостаточны, одновременно необходимо предлагать детям и подросткам альтернативу, пропагандируя занятия спортом, повышать общий уровень культуры.

"Меня радует, так же, наверное, как огорчает лоббистов табачной и алкогольной промышленности, что наша страна постепенно отходит от этого дурмана. Однако если у нас будет ситуация, когда буквально напротив школы стоит ларек, где вместе с шоколадками продается пиво, для детей это будет своеобразным сигналом. А они, мы ведь знаем, всегда хотят казаться взрослее, чем есть на самом деле", - заметил Игорь Ракша.

Напомним, что, по мнению специалистов администрации города, помимо заботы о защите детей и подростков от свободной продажи алкогольной продукции и сигарет, необходимо сохранять условия для честного бизнеса, который работает в соответствии со всеми нормами и лицензиями, но может пострадать в случае расширения радиуса удаленности торговых точек от различных учреждений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024