Британские ученые научили компьютерные вирусы "атаке с воздуха": через сети Wi-Fi

16:53 26 февраля 2014

Виртуальному миру грозит принципиально новый компьютерный вирус "Хамелеон". Его сравнивают с простудой, потому что он распространяется по воздуху, а точнее через сети Wi-Fi, сообщает телеканал НТВ.
 
Разработали коварный вирус компьютерщики из Ливерпульского университета. Как утверждают ученые, сделали они это в научных целях, чтобы исследовать вирус.
 
По их словам, современный антивирус ищет угрозу только в Интернете или в самом компьютере, а "Хамелеон" прячется непосредственно в сети Wi-Fi и может там собирать информацию о пользователе.
 
Этот вирус атакует точки доступа, которые иногда не имеют даже пароля, потом ищет другие в радиусе 50 метров и "перепрыгивает" в них. Чем выше плотность точек доступа, тем быстрее распространяется эпидемия, причем коварное "заболевание" усеет выбирать точки доступа с самым низким "иммунитетом".
 
Исследователи провели демонстрацию атаки в Белфасте и Лондоне в лабораторных условиях. Профессор Алан Маршалл (Alan Marshall) утверждает, что при заражении точек доступа"Хамелеон" не влиял на их работу. Он только собирал данные подключенных к ним пользователей. Затем вирус пытался обнаружить дополнительные точки доступа для дальнейшего заражения. "Соединения Wi-Fi все чаще становятся целью злоумышленников из-за хорошо известных уязвимостей в их системе безопасности, что препятствует обнаружению и защите от вируса", - приводит цитату Маршалла портал "Security Lab".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024