Валерий Фальков: "Решение проблемы самовольной застройки должно исходить из принципов справедливости"

13:15 26 февраля 2014
У обитетелей так называемых самовольных построек не будут отбирать жилье без предварительных выяснений всех обстоятельств, поскольку не во всех случаях в незаконности самостроя виноваты его жители. Такое мнение высказал председатель комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков, комментируя итоги заседания комиссии, состоявшегося на минувшей неделе. Напомним, депутаты на ней рассматривали вопрос о внесении изменений в решение Тюменской городской Думы "О нормах предоставления земельных участков".

"Такая проблема, например, актуальна для жителей поселка ДОК "Красный Октябрь". В свое время земли в рамках действовавшего в советские годы законодательства выделялись, как говорят, росчерком пера руководителя организации ДОК "Красный Октябрь", - напомнил Валерий Фальков. - Люди на этих территориях проживают уже по 20-30 лет, к некоторым семьям земля перешла по наследству от родителей и дедов. Они вложились в нее, построили дома, и сегодня у них нет другого жилища. Да, с точки зрения сегодняшнего законодательства, это самовольная постройка, поскольку в свое время на каком-то этапе не было оформлено право собственности на эту землю. Но помимо писанного права есть в конце концов принцип справедливости. И согласно ему, земля была выделена в соответствии с нормами или даже обычаями, которые существовали в те годы".

По мнению Фалькова, проблема для таких собственников решается юридическим оформлением прав на землю и получением соответствующих документов. Однако в нынешнем виде законодательство не позволяет им это сделать. "То есть люди ограничены в своем конституционном праве, - заметил председатель думской комиссии. - Они не могут продать свое жилье, не могут взять кредит в банке под залог недвижимого имущества. У них возникает сомнение, надо ли дальше вкладываться в эту землю, в свое жилье, строить новый дом на месте старого. Ведь в ситуации неопределенности люди начинают питаться слухами, согласно которым жилье могут снести или отобрать".

Таким образом, Фальков призывает на законодательном уровне перестать считать таких людей нарушителями закона, заметив, что среди владельцев объектов самовольной застройки есть наверняка и те, кто намеренно злоупотребил ситуацией. Поэтому в случае с каждым конкретным районом, каждым конкретным участком, следует проводить тщательные проверки и лишь на основании их результатов выносить те или иные решения.

По словам Фалькова, депутаты обязаны привлечь к решению вопроса все заинтересованные структуры, а также представителей общественности, и найти выход в интересах граждан, даже если для этого потребуется инициировать обращение в Государственную думу и другие федеральные органы власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024