Болезни эндокринной системы - самые распространенные в Тюменской области

15:30 24 февраля 2014
217 тысяч жителей Тюменской области прошли диспансеризацию в 2013 году. В 2014 году планируется обследовать 220 тысяч граждан, из них 9% уже осмотрены. Об этом рассказала сегодня на пресс-конфренции первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

По ее словам, во время диспансеризации выявлено 20 тысяч заболеваний. На первом месте - болезни эндокринной системы, затем идут заболевания органов кровообращения и замыкают тройку болезни органов пищеварения.

Кроме того, выявлено и 70 тысяч факторов риска. Это нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела и повышенный уровень артериального давления. Наталья Брынза напомнила, что диспансеризация проходит в два этапа: первый - врачебный, он занимает большую часть. В него входит анкетирование, антропометрия, исследование крови. Затем пациент идет к врачу с результатами исследования. Второй этап назначает врач в случае необходимости.

"Примерно 20% людей нуждались по итогам 2013 года во втором этапе диспансеризации. Это уже более углубленное исследование - гастроскопия, ультразвуковые исследования, то есть где необходимо уточнить диагноз", - подчеркнула она.

Наталья Брынза подчеркнула, что для проведения диспансеризации сформировано 86 мобильных бригад и приобретено два мобильных комплекса со встроенным оборудованием. Один находится в Тобольске, другой – в Тюменском районе. С помощью этих комплексов осмотрены около 9% жителей региона, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024