Американцы обещают раздавать бесплатный Wi-Fi из космоса

18:00 18 февраля 2014

Американский инвестиционный фонд MDIF объявил о запуске проекта Outernet, в рамках которого пользователи всей планеты смогут пользоваться беспроводным интернетом бесплатно. Как сообщает "Российская газета", выйти в Сеть можно будет в любое время дня и ночи.
 
Покрытие Wi-Fi будут обеспечивать сотни спутников CubeSat, которые будут находиться на околоземной орбите на расстоянии примерно 200 километров. Каждый аппарат будет получать данные с наземной станции и транслировать их. Примерная дата запуска проекта - июнь 2015 года.
 
Спутниковая сеть будет работать по нескольким распространенным протоколам, включая DVB, Digital Radio Mondiale и многоадресные рассылки, передаваемые по протоколу UDP. Тестирование оборудования начнется через несколько месяцев, запуск первых спутников запланирован на январь 2015 года, уточняет журнал "Популярная Механика".
 
Представители MDIF утверждают, что с помощью этой технологии они помогут получить полноценный доступ к сети интернет в тех странах, где работает государственная цензура интернет-пространства. Кроме того, это может оказаться полезным для жителей тех регионов планеты, в которых онлайн-подключение отсутствует.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024