Однополым парам запретили усыновлять российских детей

12:30 13 февраля 2014

Иностранным однополым парам окончательно запретили усыновлять российских детей. Соответствующее дополнение введено в Семейный кодекс Российской Федерации, пишет "Российская газета".

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", - говорится в изменениях.

Постановление подписано председателем правительства России Дмитрием Медведевым постановлении и опубликовано на сайте кабмина. Документ разработан в Минобрнауки.

Кроме того, в Семейном кодексе появились другие изменения. Теперь из перечня обязательных документов для будущих усыновителей исключены, например, справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Сократился срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключения о возможности для граждан быть усыновителями или опекунами. Теперь это процесс должен занимать не 15, а 10 дней. Упростилась также и форма отчета опекуна или попечителя о хранении и использовании имущества своего подопечного.

Реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей, подчеркнули в пресс-службе кабмина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024