Тюменцы стали чаще болеть, но эпидпорог пока не превышен

14:00 12 февраля 2014

В Тюменской области растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по региону за последнюю неделю число заболевших увеличилось на 18%. Правда, пороговый уровень не превышен. Жители областного центра, напротив, простывать стали реже - уровень заболеваемости здесь ниже порога на 17% (неделю назад этот показатель был ниже на 11%).

По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов остается низкой, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы и РС- вирусы, - сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Медики напоминают, что при первых признаках простуды необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Также следует активно применять для неспецифической профилактики фитонциды -лук, чеснок ("бусы" для детей, порезанные зубчики чеснока на рабочих столах офисов, магазинов); ограничивать посещение или надевать маску при посещении торговых центров, закрытых помещений с большим скоплением людей; соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки после посещения общественных мест, не трогать глаза, нос и рот немытыми руками; при кашле, чихании лучше пользоваться одноразовыми салфетками, а не тканевыми платками.

Также следует поддерживать температурный режим в помещениях, проводить влажную уборку, проветривание помещений, одеваться соответственно погоде и принимать витамины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024