В Тюмени нет Олимпиад, зато растут Аристархи, Доминики и Евдокии

11:00 04 февраля 2014
Тюменские родители дают своим детям необычные имена. В прошлом году в области появились на свет 13 тысяч 424 малыша: 6 тысяч 885 мальчиков и 6 тысяч 539 девочек.

Как рассказали корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" в городском управлении ЗАГС, самыми популярными именами 2013 года стали Александр – так назвали 392 малыша, Артём (362), Максим (262), Дарья (314), Мария (267), Анастасия и Анна (259). Самыми редкими - Вениамин, Аристарх, Доминик, Евдокия и Альбина.

"Экзотическими именами тюменцы своих детей не называют. Скорее – древнерусскими, которые сегодня относят к разряду необычных", - рассказали работники ЗАГСа.

Зато жители других российских городов порой дают малышам не просто экзотические, а не поддающиеся даже логическому объяснению имена. К примеру, в Санкт-Петербурге необычные имена получили двойняшки, родившиеся в 2013 году. Одного из сыновей решили назвать Мартином, а второго – Данте. Такое имя молодая мама выбрала неслучайно, она хотела сделать приятное любимому мужу и новоиспеченному отцу, который увлекается творчеством великого итальянского поэта, Данте Алигьери. Впрочем, в семье сына называют на русский манер Даней.

В прошлом же году в Питере на свет также появились Александр-Норд, Корнелий, Леонгард, Марс, Орфей, Север, Сократ и Эрислав. Дочерей называли Артемидой и Вевей, Галатей и Ивой, Констанцией и Францией, Михайлиной, Поликсенией и Сапфирой.

В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра. В других российских ЗАГСах в последние три года были зарегистрированы такие имена, как Жужа, Тюльпан, Салат Латук, Миллионера, Авиадиспетчер. ЗАГС города Павловска Воронежской области выдал свидетельство о рождении девочке по имени Россия Киценко. Примечательно, что это не первая россиянка с именем Россия: в Нижнем Тагиле растет ее тезка - семилетняя Россия Шрамкова.

Столичные ЗАГСы тоже регистрировали малышей с экзотическими именами, такими как Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна.

Жительница Сочи, родившая в эту новогоднюю ночь, назвала девочку в честь Олимпийских игр – Олимпиада. Такое имя в России было зарегистрировано впервые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024