Ученики сургутского колледжа имени Знаменского выступят на закрытии Олимпиады

12:50 31 января 2014
Поехать на предстоящую Олимпиаду из Сургута, как и из других российских городов, уже не получится. По крайней мере, так утверждают в турфирмах. Для того, чтобы попасть в Сочи, нужно было забронировать номер в гостинице — свободных сегодня уже не осталось. И это обязательное условие для проезда на территорию проведения Олимпийских Игр. Среди счастливчиков, которые позаботились о брони заранее, десятки сургутян.

Югру на Олимпийских играх будут представлять не только спортсмены, но и юные артисты. Ученики колледжа русской культуры имени Знаменского со дня на день отправятся в Сочи в составе Сводного детского хора России. На протяжении нескольких месяцев именитое жюри отбирало всего по 10 человек из каждого региона страны. Как оказалось, самые голосистые школьники Югры живут в Сургуте. Теперь им предстоит спеть финальную песню на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр.

"Они сейчас едут на репетиции. Там уже очень много было сказано, но, к сожалению, мы не можем раскрыть все секреты — должна быть интрига этой Олимпиады. А 24 февраля будет уже закрытие Олимпиады. Они выступят, счастливые, радостные от того, что они сделали и совершили это в истории. Не каждый человек видел президента так близко, как мы с вами разговариваем", — рассказал художественный руководитель хора мальчиков и юношей колледжа русской культуры им. Знаменского Эльдар Мусин.

Коллектив уже провел две масштабных репетиции. А недавно на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге хор выступил полным составом перед президентом страны. Для школьников выступление в Сочи — двойная радость: их пение услышит весь мир, к тому же, они смогут увидеть спортивные состязания не по телевизору, а своими глазами. Ученики колледжа все как один будут болеть за "наших" — лыжника Александра Легкова и биатлониста Алексея Волкова. Последний, кстати, уже на полпути к Олимпийской деревне. Причем, едет он только за победой.

"На Олимпиаду всегда едут с одной целью — взять золото. Я не исключение. Именно с такими мыслями туда еду. Это моя первая Олимпиада будет. Сейчас эмоции более-менее спокойные, но по приезду туда этот вопрос был бы актуальным", — сказал Алексей Волков.

Поддержать биатлониста приедут родители, а также внушительный педагогический состав и студенты из его альма-матер — СурГУ. Все они едут сюда работать. С трибун за гонкой будет наблюдать ректор вуза Сергей Косенок. А сразу после Олимпиады судить Паралимпийские игры уедут преподаватели физфака. И хотя Волкову из-за постоянных тренировок не всегда удаётся посещать учёбу, в университете его знают только как прилежного ученика.

"Человек достаточно серьезный, умный, трудолюбивый. Интересная была работа Алексея по окончании факультета физической культуры. Дипломная работа была отмечена выпускной квалификационной комиссией. Там затрагивались внешние факторы воздействия на организм спортсмена. Насколько я понимаю, он очень заинтересован этим и много над этим работает", — сообщил директор спортивного клуба СурГУ Алексей Пешков.

Желающих прикоснуться к глобальному событию тысячи, но попасть на Олимпиаду смогут лишь единицы. Въезд в город перекрыли еще несколько месяцев назад и пускают в Сочи только со специальным паспортом болельщика. Также обязателен и резерв жилья, которое можно было забронировать только через турагентство. Но места закончились уже давно, а цены на них были такими, что позволить себе такую роскошь мог далеко не каждый.

"Ориентировочная стоимость, я буду судить по своим туристам, на 7 дней — 70 тысяч на двоих. Это без билетов, туристы самостоятельно покупают их — либо поездом, либо самолетом. Это чисто проживание. Уже мест нет. Это все бронировалось заранее, в ноябре. С ноября оставалось ужеограниченное количество мест", — рассказала сотрудник турагентства Ольга Унгурян.

Так что тех, кто уже уехал или только поедет в Сочи, не испугали ни высокие цены, ни предостережения скептиков, ни даже угрозы терактов. Ощущение праздника, возможность быть причастным к едва ли не главному событию десятилетия и единение в масштабах всей страны для этих людей, похоже, превыше всего,- пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024