Сургутский центр ночного пребывания бездомных переполнен из-за морозов

17:15 30 января 2014

В ожоговом отделении Сургута наблюдаются порядка 20 пациентов с обморожениями, один — в тяжелом состоянии, он был доставлен в больницу накануне. Крепкие сургутские морозы вот уже не первый год уносят жизни тех, для кого улица стала домом. Сегодня для людей без определенного места жительства практически единственным спасением от холодов является отделение ночного пребывания "Альтернатива", - пишет "СургутИнформТВ".

Времяпрепровождение Андрея Платкина сейчас сводится к прочтению книг и просмотру телевизора — рай да и только! В обычное время на кусок хлеба приходится зарабатывать, читать времени нет. А когда на улице минус 40, выживать становится проблематично.

"Вообще, таких морозов давно не было. Где-то днем, если, допустим, до 30, еще можно ходить, а вот после 40 ищут место, где потеплее. Ты знаешь точно, что вечером придешь сюда", — говорит Андрей.

Сейчас отделение стало настоящим убежищем для тех, кому некуда пойти. Имеющиеся 30 коек заняты полностью, порой даже приходится искать дополнительные места. По словам руководства "Альтернативы", в эти дни от желающих переночевать отбоя нет. Здесь ведь не только отогреют, но и помогут решить множество проблем.

"Оказание социальной помощи, социально-бытовой, первично-медицинской, психологической помощи, экономической. Экономическая заключается и в отправке на постоянное место жительство граждан нуждающихся, которые изъявили желание", — объяснил заведующий отделением ночного пребывания КУ "Комплексный центр "Альтернатива" Сергей Мальцев.

Люди без определенного места жительства могут переночевать в центре, поесть, получить одежду и даже восстановить документы. Днем комнаты в этом центре обычно пустуют - сюда приходят только переночевать. Но из-за сильных ходов руководство центра разрешило бездомным находиться здесь круглые сутки до тех пор, пока не спадут морозы.

Как признается один из клиентов центра "Альтернатива", мужчина с довольно редким именем Вреж, каждый год кто-то из его знакомых погибает именно зимой, не пережив морозов.

"Недалеко на трубе мужичок три года жил, он калека был. Вот в этом году, слышал, помер. У людей, кто в таком положении, кто на морозе живет, то инсульт, то еще что-то . Кто с головой дружит, тот сюда приходит, в "Альтернативу", — рассказал Вреж Магичан.

Ну а тот, кто не приходит, наверное, больше других в Сургуте ждёт, когда наконец потеплеет на улице. Хотя бы до минус 20.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024