Жители Урала переходят на смартфоны

17:00 29 января 2014

Розничная сеть МТС (ЗАО "Русская телефонная компания"), крупнейший операторский ритейлер в России, сообщает об итогах продаж мобильных устройств в 2013 году. В прошедшем году популярность смартфонов в уральской розничной сети МТС выросла более чем вдвое по сравнению с показателями 2012 года. При выборе телефона сегодня каждый второй покупатель предпочитает смартфон.

Активнее всего "умные телефоны" в 2013 году покупали жители Тюменской области и ХМАО — в данных регионах продажи смартфонов в розничной сети МТС за год выросли практически в 3,5 раза. При этом самое высокое проникновение современных гаджетов зафиксировано в Курганской и Тюменской областях, а также Пермском крае, где более 70% посетителей салонов МТС сделали выбор в пользу смартфона вместо обычного телефона. Драйверами роста продаж "умных телефонов" стали операторские предложения — смартфоны МТС 970, МТС 972 и МТС 978. Продажи устройств МТС за год увеличились в пять раз, сейчас каждый третий продаваемый в операторской рознице смартфон — под брендом МТС.

Также одной из тенденций 2013 года стал рост популярности планшетных компьютеров: количество проданных планшетов в розничной сети МТС на Урале увеличилось в три раза по сравнению с показателями 2012 года. Среди лидеров Тюменская область и ХМАО, где интерес покупателей к планшетам за год вырос в 4,5 раза. Также повышенный спрос отмечен в Пермском крае, Свердловской области и ЯНАО — в этих регионах число продаж планшетов выросло в 3,5 раза.

При выборе гаджетов большинство уральских покупателей отдает предпочтение бюджетным устройствам. Доля продаж аппаратов в ценовой категории до 5000 рублей на Урале выросла вдвое с начала года и составила порядка 60% для смартфонов и более 30% для планшетов. По итогам года средняя цена проданного в уральской рознице МТС смартфона составила 6 097 рублей, планшета — 9 135 рублей. Наиболее востребованными стали недорогие гаджеты на платформе Android, доля продаж которых за последний год значительно увеличилась и сегодня составляет более 80% в общем количестве реализованных в уральской рознице МТС аппаратов.  

Рейтинг самых продаваемых смартфонов в уральской розничной сети МТС в 2013 году возглавили бюджетные модели МТС 970, МТС 972, а также Nokia Lumia 520. В тройку самых популярных планшетов вошли гаджеты Digma IDJ, Prestigio 7170B и Samsung Galaxy Tab P3100.

"Тенденция к изменению пользовательских предпочтений от обычных телефонов в сторону смартфонов и планшетов сегодня становится все более выраженной. В 2013 году доля продаж "умных телефонов" в общем объеме реализованных в уральской рознице МТС гаджетов впервые перешагнула отметку в 50% и, по нашим прогнозам, продолжит расти в дальнейшем. Рекордный спрос на смартфоны во многом обеспечен появлением на рынке бюджетных моделей, в том числе брендированных гаджетов МТС. Доступный смартфон МТС 970 стал в 2013 году самым продаваемым аппаратом в нашей сети салонов на Урале, заняв лидерские позиции уже в первые месяцы после выхода на рынок. Вместе с тем растет и аудитория пользователей услуг передачи данных — сегодня почти каждый второй наш абонент на Урале регулярно выходит в интернет с помощью мобильных устройств", — отметил директор "МТС Урал" Сергей Кузьмин.

ТОП-3 самых популярных моделей телефонов в продажах розничной сети МТС на Урале в 2013 году, в штучном выражении

До 1 499 рублей

Alcatel OT233

Samsung E1200

Nokia 100

От 1 500 до 4 999 рублей

МТС 970

МТС 972

Nokia Asha 305

От 5 000 до 9 999 рублей

Nokia Lumia 520

Samsung S7562 Galaxy S Duos

Samsung S5830 Galaxy Ace

От 10 000 до 14999 рублей

Samsung i8190 Galaxy S3 mini

Samsung I8552 Galaxy Win

Nokia Lumia 720

Свыше 15 000 рублей

Samsung Galaxy I9300 S3

Samsung I9500 Galaxy S4

Apple iPhone 4S

ТОП-3 самых популярных моделей планшетных компьютеров в продажах розничной сети МТС на Урале в 2013 году, в штучном выражении

До 14 999 рублей

Digma IDJ

Prestigio 7170B

Samsung Galaxy Tab P3100

Свыше 15 000 рублей

Samsung Galaxy Tab P5100

Apple iPad mini

Samsung GT-P5200.

Справка. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы "МТС Беларусь" составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 -  в Украине; в стандарте LTE – в России и Армении. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в интернет – более 2 миллионов. В 2013 году бренд МТС шестой год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире в рейтинге BRANDZ™, опубликованном международным исследовательским агентством Millward Brown, признан самым дорогим российским телекоммуникационным брендом, вошел в десятку крупнейших по стоимости мировых телекоммуникационных брендов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

Розничная сеть МТС (ЗАО "Русская телефонная компания", ЗАО "РТК") — крупнейший в России операторский ритейлер. Создана в 2009 году как 100%-я дочерняя структура ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Количество салонов МТС (с учетом партнеров, работающих под брендом МТС) внастоящее время составляет порядка 4 200, компания представлена в 980 городах России. Салоны ориентированы на продвижение розничных продуктов и услуг оператора, продажу мобильных телефонов и цифровой техники. Розничная сеть МТС также оказывает финансовые услуги: прием платежей, денежные переводы, кредитование, закрытие кредитных платежей. Действует Интернет-магазин МТС. 

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых результатов Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не обязуемся и не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые компания отправляет Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: тяжесть и продолжительность текущего состояния экономики, включая высокую волатильность учетных ставок и курсов обмена валют, цен на товары и акции и стоимости финансовых активов, воздействие государственных программ России, США и других стран по восстановлению ликвидности и стимулированию национальной и мировой экономики, нашу возможность поддерживать текущий кредитный рейтинг и воздействие на стоимость финансирования и конкурентное положение, в случае снижения такового, стратегическая деятельность, включая приобретения и отчуждения и успешность интеграции приобретенных бизнесов, включая компанию "Комстар – ОТС", возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию; риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, государственным регулированием индустрии телекоммуникаций и иные риски, связанные с  работой в России и СНГ, колебания котировок акций; риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

Теги: МТС

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024