Тюмень: к купелям в Крещение одновременно пустят не более 30 человек

16:45 14 января 2014
Теплая погода вынуждает спасательные службы усилить меры безопасности во время празднования Крещения, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич. "Из-за того, что долгое время стояла теплая погода, структура льда на реках поменялась, он стал более рыхлым. Его толщина, по нашим данным, составляет около 25 см. Согласно расчетам, при имеющихся параметрах на Туре и Тоболе одновременно можно выпускать на лед не более 20-30 человек, а на Пышме и вовсе не более пяти", - рассказал Сергей Зиневич.

На сегодняшний день из 46 купелей, определенных для проведения обряда на юге области, службы МЧС не допустили ни одну. Таким образом, ближе к концу недели все купели будут дополнительно обследованы на предмет соответствия требованиям безопасности. В ходе крещенских мероприятий сотрудники МЧС будут нести службу в усиленном режиме. Напомним, Крещение будет отмечаться в ночь на 19 января.

Говоря об итогах минувшего года,  Сергей  Зиневич отметил, что для жителей региона он обошелся без серьезных катаклизмов и потрясений с точки зрения чрезвычайных ситуаций. За отчетный период зафиксировано 3 чрезвычайных ситуации, все они - техногенного характера и связаны с ДТП, погибло 16 человек. Напомним, что в 2012 году было зафиксировано 2 ЧС с 38 погибшими, но тогда печальную статистику пополнила авиакатастрофа ATR72, унесшая жизни 31 человека.

"В целом по всем показателям имеется позитивная динамика. Число погибших на воде снизилось на 6%, уменьшилось количество пожаров, а также число погибших и травмированных в результате возгораний. Природных пожаров в этом году было на 70% меньше, чем в 2012 году, -  пояснил Сергей Зиневич. - Площадь лесов, пострадавших от огня, сократилась в 2013 году в 8 раз".

Из года в год возрастает число жителей региона, которым своевременно оказана помощь сотрудниками МЧС. "За 2013 год наши бойцы спасли более 5 тысяч человек - в ДТП, на пожарах, водных объектах", - добавил Сергей Зиневич. Также хороших результатов удалось достичь в профилактической работе по предотвращению чрезвычайных ситуаций, в деятельности надзорных подразделений, благодаря которым, вполне вероятно, удалось избежать крупных техногенных катастроф на различных объектах. Кроме того, в регионе в 2013 году не было ни одного пожара в местах массового скопления людей.

Более спокойно, чем в предыдущие годы, прошли новогодние праздники и январские каникулы, отметил представитель МЧС. "И количество пожаров, и число погибших по сравнению с прошлым годом снизилось, - сообщил Зиневич. - Впрочем, к сожалению, совсем без жертв не обошлось. Всего за период с 31 декабря по 10 января на пожарах погибло 10 человек, ранено - 4. Но при этом отрадно отметить, что не зафиксировано возгораний от использования пиротехнических изделий, а также на объектах проведения новогодних торжеств, рождественских мероприятий".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024