Мусульманское казачество – в Тюмени

10:40 09 января 2014

Казачье общество "Первая сотня имени мурзы Сабанака" образовано в Тюмени. Такое решение принято на учредительном собрании. Атаманом нового казачьего общества избран мурза Данияр Ахметов, член татарского дворянского собрания России, являющийся потомком главы Тобольского татарского иррегулярного казачьего войска Сабанака Кульмаметьева.

В царскую эпоху структура носила название "Тобольское татарское иррегулярное казачье войско". Член оргкомитета, капитан запаса Ильгиз Шарипов рассказал историю магометанского казачества в Сибири, основу которой составили служилые татары, являвшиеся потомками военной элиты ханства Кучума. Тобольским татарским иррегулярным казачьим войском управляли мурзы-дворяне Кульмаметьевы, ведущие родословную от беклярбека (бека беков) Сибирского ханства князя Бегиша.

Ильгиз Шарипов отметил, что в отличие от прежней структуры, новое казачье общество имени мурзы Сабанака Кульмаметьева будет состоять не только из татар, в числе учредителей представители разных народов. Кроме того, сказал капитан запаса, в новое общество будут приниматься граждане РФ вне зависимости от религиозной принадлежности. Членами сотни имени мурзы Сабанака могут быть и православные, и иудеи, и протестанты и т. д. Для сравнения: по уставу другого казачьего общества – Южно-Тобольского – его членами могут быть только православные. Члены сотни имени мурзы Сабанака намерены войти в реестр казаков России и в состав Сибирского казачьего войска с центром в Омске, сообщает Islamnews.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024