Ямал: епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай освятил поклонный крест и православный храм

14:55 24 декабря 2013

Недавно на въезде в поселок Коротчаево у автомобильной дороги Новый Уренгой – Тюмень был установлен восьмиконечный поклонный крест. Выбор места для установки был не случайным, здесь пересекаются две магистрали – автомобильная и нефтепроводная. Именно на перепутье дорог по старому православному обычаю чаще всего устанавливали поклонные кресты.

Новый поклонный крест – это дар жителям Коротчаево от коллектива ОАО "Сибнефтепровод". Всего на Тюменском ремонтно-механическом заводе было изготовлено четыре поклонных креста для Ямало-Ненецкого округа. Устанавливаются они в местах пересечения автомобильных дорог и строящейся нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе.

Как заявил на церемонии освящения креста заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Иванович Сметанюк, на православных крестах, которые устанавливаются на трассе новой нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе, есть традиционная надпись: "Спаси и сохрани Россию". Это не просто символ, это отражение отношения компании "Транснефть" к реализации масштабных проектов на этой территории.

Нефтепроводчики, строители подрядных организаций в сложных климатических условиях делают все возможное, чтобы уникальный по количеству инновационных разработок инвестиционный проект нефтепроводной системы, был реализован качественно и в срок. Ввод в эксплуатацию нового нефтепровода обеспечит дополнительные рабочие места для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, окажет существенное влияние на наполнение местного бюджета, но, кроме того, придаст новый импульс развитию российской экономики в целом.

Компания "Транснефть" реализует на территории масштабный проект по строительству социальных объектов. В скором времени в Коротчаево появится новый детский сад на 240 мест и современный спортивный комплекс, будут построены жилые дома в Коротчаево и Новом Уренгое для сотрудников, которые будут обслуживать нефтепровод.

"Хочу искренне поблагодарить Жгунова Владимира Александровича – начальника Уренгойского УМН за организацию работы по установке крестов, а также людей, которые своими руками изготовили поклонные кресты: Фролова Олега Сергеевича – старшего мастера сварочного цеха, слесаря Романюка Николая Сергеевича, электросварщика Мотысяка Евгения Александровича и многих других, вложивших свою душу в этот проект", отметил Сергей Сметанюк.

Все операции от эскиза до литейных работ и монтажа производились специалистами-нефтепроводчиками. Крест был изготовлен из особого сорта стали, используемого для изготовления деталей нефтепровода, которые требуют высоких прочностных и антикоррозийных характеристик. Даже в агрессивных средах и под большими нагрузками эта сталь гарантированно служит пятьдесят лет, а без нагрузок может простоять и более ста лет. Все этапы изготовления транспортировки и монтажа производились в строгом соответствии с канонами и традициями Русской православной церкви.

Крест, согласно Священному Писанию, символизирует собой водораздел между добром и злом. На таком кресте был распят Иисус между двумя разбойниками, один из которых искренне раскаялся и молил Христа о прощении, другой ни в чем не раскаивался и хулил Иисуса, оставив в своем сердце зло и ненависть. На жизненном пути мы тоже часто оказываемся на распутье, выбирая путь, ищем аргументы и оправдания, но часто ли мы задумываемся о двух простых, но главных вещах в нашей жизни – о добре и зле. Встречая поклонный крест при дороге, каждый должен вспомнить подвиг Христа и спросить себя – на правильном ли он пути.

22 декабря – для православных жителей поселка Коротчаево стал настоящим праздником. В этот день епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай освятил поклонный крест при дороге Новый Уренгой – Коротчаево и новый храм, построенный прихожанами в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. К моменту проведения церемонии установилась морозная погода, столбик термометра опустился практически до сорокаградусной отметки. Но, несмотря на холод, сотни жителей поселка Коротчаево пришли на церемонию освящения креста и храма, ведь для них этот день был особенным – они открыли первый храм в Коротчаево с момента его основания в 1982 году. Среди участников церемонии освящения были глава администрации Нового Уренгоя Костогриз Иван Иванович, настоятель нового храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Кряклин, казаки Сибирского войскового казачества, учащиеся детской воскресной школы.

По мнению епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, православный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы станет не только главным архитектурным украшением Коротчаево, но и духовным центром для северного поселка с пока еще не очень длинной, но славной историей. Символично, что в этот же день мы освятили поклонный крест на въезде в поселок, который будет оберегать и хранить это место, сообщает сайт "Транснефти".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024