Тюменские католики и протестанты отмечают Рождество и ждут в гости Санта-Клауса

10:00 24 декабря 2013

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей отмечают Рождество по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря. Как рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" настоятель католического прихода святого Иосифа в Тюмени отец Лешек Хричук ночью с 24 по 25 декабря в 21.00, в канун Рождества, пройдет главная литургия, называемая Рождественским сочельником или Вигилией (от латинского vigilia, бдение).

Для тех, кто не смог присутствовать на этой литургии и для всех верующих 25 декабря служба в храме пройдет в 10.00. После этого священнослужители уезжают в другие приходы на празднование Рождества - в Тобольск, Курган и село Омутинское, которые находятся в пастырском попечении, чтобы и там вечером отпраздновать Рождество.

По словам Лешека Хричука, около 1% жителей Тюмени и Тюменской области (более 10 тысяч человек), считают себя католиками. "Конечно, постоянных прихожан намного меньше, но их число ежегодно увеличивается как за счет вновь появившихся или нашедших наш приход взрослых, так и за счет новорожденных детей в семьях верующих. По воскресениям в костел приходит от 60 до 100 человек. В праздники Пасхи и Рождества еще больше", - отметил он.

Рождество считается семейным праздником, важно эту традицию сохранять и укреплять, считает настоятель католического прихода в Тюмени. "В силу нашей истории и жизни все традиции, особенно церковные, были сильно нарушены. Нарушена и сама семья - как ценность и дар Бога. Я только могу надеяться, что эти праздники помогут воссоздать все доброе, всему этому мы учимся", - сказал Лешек Хричук.

Протестантов в регионе значительно меньше, однако и они придерживаются своих традиций в праздновании этого великого для христиан дня. Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пастор протестантской церкви "Спасение" Екатерина Зубкова, в Тюменской области существует несколько десятков протестантских общин, объединяющих более 3 тысяч человек. Протестантские общины принадлежат по меньшей мере к 9 течениям христианского вероисповедания, что, однако, не разрушает единства протестантов. В Тюменской области существует Совет христианских церквей, объединяющий протестантов различных течений (пятидесятников, баптистов, адвентистов, методистов и прочих).

"Приходы находятся во всех пяти городах Тюменской области, включая областную столицу. Во всех протестантских общинах отмечается Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Праздничное богослужение совершается в вечернее время, когда люди могут прийти с работы. Оно включает в себя богослужение, проповеди пасторов, праздничные концерты, трапезу", - пояснила она.

Екатерина Зубкова отметила, что большинство протестантских церквей придерживаются Григорианского календаря и поэтому отмечают Рождество 25 декабря. Однако есть и те протестантские церкви, которые отмечают Рождество по Юлианскому календарю, то есть в один день с православными христианами - 7 января. В последние годы протестантские церкви города Тюмени практикуют совместное празднование Рождества.

"В домашнем кругу мы отмечаем Рождество 25 декабря, но и 7 января мы навещаем друзей и родных, навещаем прихожан в деревнях, поздравляем жителей. Так что у нас два Рождества. В это время мы также стараемся навестить дома инвалидов, ночлежку, посетить тюрьмы, детские дома с подарками и представлениями, стараемся благословить нуждающиеся семьи с детьми или с инвалидами", - рассказала пастор.

Рождество для протестантов – веселый и трогательный праздник. В семейном кругу принято вспоминать историю Рождества, петь песни об этом и ставить кукольные спектакли. В церкви детям дарят Рождественские подарки, а взрослые обмениваются открытками, календарями, полезными мелочами и добрыми пожеланиями.

Напомним, православные христиане Тюменской области будут отмечать Рождество 6 января. О том, какие мероприятия будут приурочены к этой дате, читайте на страницах ИИ "NewsProm.Ru".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024