Тюменская область — среди лидеров рейтинга социального самочувствия регионов России

14:35 23 декабря 2013

Тюменская область остается среди лидеров рейтинга социального самочувствия регионов России, который составляет Фонд развития гражданского общества под руководством Константина Костина, экс-руководителя управления по внутренней политике администрации президента России.

Это уже второй выпуск рейтинга(первый был в августе 2013 года), он интересен тем, что по итогам исследования составителями рейтинга предлагается интегральный показатель – индекс социального самочувствия.

Позиции Тюменской области по сравнению в первым рейтингом практически не изменились — тогда она была на втором месте, сейчас делит 2-4 места с Кемеровской областью и Санкт-Петербургом. Ямал в обоих рейтингах на первом месте, Югра входит во вторую группу регионов и делит 19-22 места.

Согласно рейтингу, довольны положением дел в Тюменской области от 60 до 70 процентов опрошенных, каждый третий отмечает улучшение ситуации в регионе. 45-60 процентов опрошенных могут себе позволить брать кредиты, водить автомобиль, ездить за границу. До 60 процентов опрошенных считают свое материальное положение устойчивым, менее 15 процентов сетуют, что положение в этом смысле ухудшилось

При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился в ноябре 2013 года. В опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг"(в том числе, и Тюменская область), от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024