Готовы ли сургутяне праздновать Новый год по правилам?

14:30 20 декабря 2013
В новогоднюю ночь в Сургуте будут дежурить порядка 300 спасателей. Об этом рассказал начальник отряда федеральной противопожарной службы Олег Белоконный.

"Если у нас в период обычного несения службы есть пожарные в отпуске, значит, они в отпуске. Если проводятся вот такие мероприятия, то личный состав переходит на усиленный вариант несения службы, доводится до штатного, привлекается личный состав на переработку, и в полном объеме часть готова на выполнение любых поставленных задач", — сообщил Олег Белоконный.

В общей сложности, если брать все силовые ведомства, то на праздниках задействуют порядка двух тысяч человек. В преддверии же Нового года они массово проверят развлекательные комплексы города, детские сады, школы и все учреждения, где будут проходить праздничные мероприятия. Тщательным проверкам подвергнутся и магазины, торгующие пиротехникой. Кстати, о ней, по традиции, говорили больше всего. Фейерверки можно использовать только на расстоянии 50 метров от жилых домов или только в специально отведенных для этого местах, которых в этом году всего 5. Тем не менее, силовики прекрасно понимают, что всех желающих отправить на отведённые площадки не получится, поэтому и приходится уповать только на сознательность жителей города.

Но готовы ли сургутяне праздновать Новый год по правилам? Так, с площадки во дворе собственного дома Никита Кашин "запустил в воздух" не один десяток тысяч рублей. Фейерверки для молодого человека — неотъемлемая часть любого праздника. О том, что так выражать эмоции можно только в строго отведённых местах, он знает, но изменять своей привычке не намерен.

"Это красочно, эффектно и доставляет массу удовольствия. Конечно, я продолжу, как и многие, наверное, запускать у себя во дворе. Кто поедет туда? Тем более, куда ехать неизвестно", — отметил сургутянин.

В этот Новый год в городе выделили всего пять мест для запуска фейерверков. Это Югорский тракт, площадка на берегу Саймы, сквер "Молодежный" и площади Нефтяников и у театра СурГУ. Изначально их было больше, но в последний момент парк у гостиницы "Медвежий угол" вычеркнули из списка. В принципе, места почти не меняются из года в год. Только вот жителей города, старающихся соблюсти предписанные нормы, больше от этого не становится.

Не секрет, что совсем скоро среди мандаринов и ёлок, выставленных на продажу, вырастут стихийные рынки с петардами и хлопушками. Само собой, такая продукция не имеет сертификатов и использовать ее можно только на свой страх и риск. Официальное право торговать пиротехникой есть только у десятка сургутских магазинов. И хотя сегодня в них пусто, всего через неделю сюда будет не пробиться. По крайней мере, в этом уверен предприниматель Сергей Варламов. Он занимается этим бизнесом уже много лет и знает не понаслышке, что любая пиротехника опасна, разница лишь в ее качестве и соблюдении правил использования.

"Вся пиротехника при неправильной эксплуатации опасна. Например, на нашей продукции все на русском языке, все грамотно расписано: как, сколько, безопасное расстояние, как запускать батарею. Естественно, она дальше работает самостоятельно. Та пиротехника, которая продается на рынке, она завезена в Россию нелегальным путем, поэтому за ее качество я не ручаюсь", — прокомментировал владелец магазина пиротехники Сергей Варламов.

Контролировать процесс запуска фейерверков в этом году призваны спасатели и полицейские, но и они смирились, что за всем городом не уследить. Об этом говорит статистика: в прошлом году за нарушения правил запуска перед законом ответили всего двое сургутян. И те отделались копеечными штрафами. Что же касается безопасности, то за последние 2 года в ожоговое отделение никто не обращался, как не беспокоили и пожнадзор.

"Мы это связываем с тем, что рынок стал цивилизованней. У нас много юридических лиц, которые занимаются реализацией профессионально. И связываем с тем, что осведомленность граждан сейчас на высоком уровне. Они, по всей вероятности, используют только сертифицированные пиротехнические изделия, покупая их не где-нибудь случайно", — предположил главный государственный инспектор Сургута по пожарному надзору Сергей Ковальский.

Ну а что же касается специально отведённых мест для запуска всевозможных фейерверков, то уже сегодня понятно, что просьбу пожнадзора вряд ли кто-то воспримет всерьез. Где и как взрывать пиротехнику каждый решит сам, ведь забота о собственной безопасности — дело сугубо личное. Главное, чтобы праздничный салют не обернулся праздничной поездкой в ожоговый центр, - пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024