Тюменская область поддержит проект WorldSkills

12:20 19 декабря 2013

Региональный координационный совет WorldSkills (WS) Russia появится в Тюмени в начале 2014 года. Одним из первых мероприятий по продвижению международного проекта WS станет организация открытого чемпионата региона весной-летом 2014 года и формирование команды для участия на всероссийских играх.
 
"Круглый стол" по вопросам использования мировых практик при профессиональной ориентации и подготовке специалистов рабочих специальностей, в частности, развития проекта WorldSkills, который появился в середине прошлого века в Испании, испытывавшей нехватку квалифицированной рабочей силы, состоялся 18 декабря. Суть проекта WS заключается в том, что молодые специалисты соревнуются друг с другом, как на Олимпийских играх.
 
По мнению экспертов, это способствует популяризации рабочих профессий среди молодежи. К примеру, в Финляндии, активно поддерживающей движение WS, почти половина выпускников школ решают пойти на рабочие специальности. Как пояснил глава WorldSkills Хубер Ромер, еще одна немаловажная цель проекта – вывести национальные системы подготовки специалистов на мировой уровень. И это направление особенно актуально для России, которая подключилась к проекту в 2012 году. Спустя год наша команда приняла участие в чемпионате мира WS в Лейпциге (Германия), но призовых мест там не заняла.
 
"Проблема в том, что современная российская подготовка специалиста отстает от мировых. Если говорить о производительности труда, то соревнования показали, что в сравнении с германскими специалистами наш рабочий в два раза менее продуктивен. Так, участник из Германии использует в своей деятельности более 100 различных приспособлений, а у российского профессионала не наберется и 20", - сказал на заседании глава департамента труда и занятости Тюменской области Сергей Кабанов.
 
По словам директора областного департамента образования Алексея Райдера, сложность заключается и в том, что с 1970-80 годов система образования перестала ориентироваться на экономику. "Чтобы адаптировать систему и сделать российского выпускника конкурентоспособным, с 2012 года в России стала применяться Болонская система образования, а затем государство вступило в ВТО. Это поможет вывести уровень подготовки специалистов на мировой уровень. Для достижения еще больших успехов необходимо поддержать проект WorldSkills", - пояснил Алексей Райдер.
 
Участники заседания приняли решение, что в Тюмени появится региональный центр WS, который займется организацией регионального турнира среди специалистов. Одну из ключевых ролей в этом процессе будет играть Торгово-промышленная палата Тюменской области. "ТПП – крупнейшая общественная организация, объединяющая интересы бизнеса, причем в основном производственного характера, который является основой нашей экономики. Торгово-промышленная палата готова выступить соорганизатором проектов WS в регионе. Главная задача ТПП – донести до руководителей крупных предприятий важность мероприятия. Необходимо, чтобы бизнес принял активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов", - говорит президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.
 
Он призывает представителей строительной индустрии, перерабатывающей промышленности, Ассоциации гостеприимства активно подключиться к проекту. "Это отличный пример государственно-частного партнерства, когда проблемы бизнеса и власти решаются сообща", - подытожил Эдуард Абдуллин.
 
Отметим, что WS также позволяет выстроить ступенчатую или поэтапную подготовку специалиста. Сначала проходят местные, затем региональные, федеральные, европейские и мировые соревнования. Каждому участнику есть, к чему стремиться на каждом уровне. Кроме того, стандарты WorldSkills будут применяться при проведении конкурса "Славим человека труда". На мероприятии самые активные предприятия конкурса – "Тюменская домостроительная компании", "Тюменьгосплем" и "ИшимАгроСтрой" получили благодарственные письма полпреда в УрФО Игоря Холманских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024