Сургут наряжается к празднику. Где и какие ледовые городки можно встретить в городе?

13:00 18 декабря 2013
Ледовые городки в Сургуте будут готовы к концу этой недели. Скульптуры и горки должны были радовать сургутян еще с 10 декабря, но из-за слишком теплой погоды создание этих традиционных для города украшений пришлось перенести на более поздний срок. А пока новогоднее настроение в Сургуте создают появляющаяся на зданиях праздничная иллюминация и ярко украшенные елки.

Так, сейчас на площади перед Сургутской филармонией раздается шум бензопил и звук шлифуемого льда: рабочие стараются как можно скорее закончить создание ледяных колонн и снежных фигур. К концу недели сургутяне смогут увидеть здесь раскрашенных снежных Деда Мороза и Снегурочку, елку с 3D-гирляндой и уже полюбившуюся маленьким сургутянам светодиодную карету с лошадьми. Этот городок — один из четырех второстепенных, как их называют в Администрации. Главный же будет располагаться на площади перед СурГУ. Темой для его оформления стало 420-летие города.

"Концепция будет состоять из двух сюжетных линий — история основания Сургута и история покорения Сибири. Персонажи памятника будут установлены стилизованные — это рабочие, геологи, строители. Такие герои современных трудовых будней", — рассказала ведущий инженер департамента архитектуры и градостроительства Администрации Сургута Елена Захарова.

Специалисты только приступили к его созданию, но к выходным обещают закончить и сам городок, и сложную систему подсветки. Кроме множества ледовых скульптур на площади будет организована горка и специальное место для игры "Царь горы". Еще один большой городок появится на проспекте Мира. Он будет посвящен теме Олимпийских игр и, помимо двух горок и ярких снежных скульптур, будет снабжен большим катком. Также в городе построят два городка исключительно для детей: посвященный диснеевским мультфильмам в сквере геологов-первооткрывателей и "Диноленд" у кинотеатра "Аврора".

"У кинотеатра "Аврора" будет тематика "Диноленда". Там будет насыщение территории различными динозавриками, мультипликационными, игровыми персонажами. Ориентировано это будет на маленьких деток", — добавила Елена Захарова.

Новогоднее настроение в Сургуте буквально витает в воздухе далеко не первый день. Уже украшены праздничной иллюминацией торговые центры и здания градообразующих предприятий, и у многих из них установлены новогодние елки. Одна из самых ярких стоит у бизнес-центра "Сургутнефтегаза". Зеленая красавица появляется там уже не первый год, но в этот раз она выше и технологически сложнее своей предшественницы.

"Высота у нас подросла по отношению с предыдущим годом с 9 до 15,5 метров. В ее основании расположены бетонные блоки для противостояния ветровой нагрузке, общим весом в 6 тонн, а на поверхности расположено 64 тысячи 320 светодиодов", — сообщил заместитель начальника административно-хозяйственного управления ОАО "Сургутнефтегаз" Алексей Карпов.

Также ближе к концу месяца начнут светиться и центральные улицы города. Всего на подготовку Сургута к новогодним праздникам в этом году было потрачено 15 миллионов бюджетных денег. Само собой, в расчёт не берутся средства, которые местные компании вложили в украшение собственных офисов. А это как минимум ещё столько же, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024