Сургутских школьников обяжут проходить тест на наркотики?

11:15 05 декабря 2013

С 5 декабря во всех российских школах должно быть введено обязательное тестирование на наркотики. Но не медицинское, как раньше, а в виде социально-психологического теста, который призван выявить склонность подростков к употреблению психотропных веществ.

Пока изменения не вступили в силу: еще не разработаны соответствующие акты и стандарты, регулирующие данную процедуру. Но в сфере образования грядущие перемены уже вызвали бурные обсуждения и массу вопросов. Основной из них:— будет ли такое тестирование добровольным, как медицинское, или же его сделают обязательным?

На сегодняшний день обязать учеников проходить какие-либо тестирования незаконно. Но как же тогда выявить подверженных пагубному пристрастию школьников и оградить их от этого? Ведь те, кто хотя бы однажды имел дело с наркотиками, вряд ли по собственной воле пойдут сдавать соответствующие анализы.

"Здоровье детей и отсутствие у них каких бы то ни было зависимостей — это, прежде всего, задача родителей. Обязать школьников проходить какие-либо проверки в школе не могут, но родители, заподозрив неладное, могут отвести своего ребенка в больницу, сдать необходимые анализы и выяснить, действительно ли с ним все в порядке", — считает ученица 11 "А" класса школы №46 Виктория Семенова.

Виктория и ее одноклассники уверены, что никакие тесты от наркомании не спасут и не смогут показать реальный уровень наркозависимости школьников. Другой вопрос в том, что подобные исследования могут помочь выявить у подростков склонность к употреблению психотропных веществ и помочь присечь эту тягу еще до самого факта начала употребления наркотиков.

Напомним, что тестирование школьников на наркотики в качестве экспериментального испытания новой нормы закона проводилось в Югре с середины октября до конца ноября. В Сургуте за это время проверили более 7,5 тысяч старшеклассников. Процент выявленных среди них наркозависимых минимален, но остается неизвестным, сколько именно учеников отказались от прохождения такой проверки и имеют ли они пагубное пристрастие к наркотическим зельям, - пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024